WWF и Фонд Citi поддержат сборщиков дикоросов на Камчатке

WWF и Фонд Citi поддержат сборщиков дикоросов на Камчатке

13 сентября 2016 7:48
3746

WWF и Фонд Citi поддержат сборщиков дикоросов на Камчатке. Фото Гузели Латыповой, РАИ
Фото Гузели Латыповой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

На программу поддержки предпринимателей, занятых в сфере экотуризма и производства товаров из недревесных продуктов леса, в этом году будет направлено более 12 миллионов рублей. Эти деньги предназначены для предпринимателей Камчатки и Алтая, сообщили в Камчатском экорегиональном отделения WWF России.

Ожидается, что в этих двух субъектах России, благодаря усилиям Фондов WWF и Citi, будет создано не менее 17 новых предприятий, а участниками программы станут порядка 140 местных жителей и предпринимателей. А более 50 предприятий из тех, что получали поддержку в прошлые годы, смогут увеличить объёмы производства за счёт реализации программы в этом году.

«Сбор и последующая реализация дикоросов для многих жителей Камчатки становится значимым источником средств в условиях снижения реальных доходов населения, - считает директор Камчатского экорегионального отделения WWF России Сергей Рафанов. - Анализ ситуации за прошедшие с начала сезона месяцы позволяет утверждать, что число лиц, заинтересованных в сборе и реализации грибов и ягод, а также продукции из них, возросло по сравнению с прошлыми годами. Растет число малых предприятий занятых в сфере переработки дикоросов, а те, что уже в течение какого-то времени работают на камчатском рынке, проявляют тенденции к расширению производства, увеличению объёмов и ассортимента выпускаемой продукции».

Как отмечают в Фонде, около 20 лет назад переработка дикоросов была большим сектором экономики Камчатки, давая заработать сотням местных жителей в отдалённых населённых пунктах. Сегодня на прилавках камчатских магазинов вновь можно легко найти березовый сок, ягодные морсы, солёный папоротник и свежемороженые ягоды местного производства. Производители уверены, что их продукция имеет ряд конкурентных преимуществ перед ягодами и грибами из Китая. Ассоциация «Камчатские дикоросы» совместно с WWF проанализирует ситуацию на местном рынке и оценит экспортный потенциал камчатских дикоросов. Совместный проект WWF и фонда Citi стартовал на Камчатке в 2013 году.

Цель проекта: поддержка местных жителей и общин с низким доходом, проживающих вблизи охраняемых территорий и мест обитания редких видов. Система мини грантов позволяет участникам проекта развивать свой бизнес, основанный на устойчивом использовании богатств животного и растительного мира. Становясь хозяином своего небольшого предприятия, местные жители с большей заботой подходит к использованию природных ресурсов, которые становятся для него основным и полностью легальным источником дохода.

Помимо материальной поддержки, для предпринимателей ежегодно в рамках проекта проходят семинары с участием экспертов и опытных бизнесменов. Подобные встречи — источник ценных знаний. Особенно важны они в отдалённых населённых пунктах, где информация об особенностях законодательства в сфере сбора и реализации дикоросов, экотуризма, развития народных промыслов, а также о «подводных камнях» работы крайне востребована.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
394
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
344
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.