Ученые бьют тревогу: на Командорах резко сокращается популяция антура

Ученые бьют тревогу: на Командорах резко сокращается популяция антура

02 ноября 2016 9:11
3901

Ученые бьют тревогу: на Командорах  резко сокращается популяция антура. Фото Ивана Рыбакова
Фото Ивана Рыбакова

Командорский заповедник направил во Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявку на специализированный грант по программе «Заповедники и национальные парки России». Цель – исследование на Командорских островах биологии и экологии антура, популяция которого резко сократилась за последние годы.

Для исследования необходима закупка современных фотоловушек, а также привлечение к наблюдениям за животными двух волонтеров-биологов в полевой сезон 2017 года.

Как рассказали в заповеднике, антур – чрезвычайно редкий и малоизученный подвид обыкновенного тюленя, в российских водах обитающий в северо-западной части Тихого океана – у берегов Камчатки, на Курилах и Командорских островах. Последние полные учеты антура на юге полуострова Камчатка и Курильских островах проводились в 2000 году. На полуострове численность тюленя не превышала полутысячи, а на Курилах достигала 3 500. Неполные учеты, проведенные в 2013 году лишь на некоторых островах Курильской гряды, показали сильное сокращение численности.

«Силами сотрудников заповедника «Командорский» и других исследователей на Командорских островах мониторинг численности проводился регулярно. Результаты многолетнего сбора информации согласуются с данными, полученными в 2013 году на Курилах: численность антура неуклонно сокращается. Так, в 2000 году на Командорах обитала половина всей российской популяции тюленя – около 4 000 особей, а в последние годы – не более 1 500, - говорят в заповеднике. - Сейчас невозможно однозначно сказать, что является причиной исчезновения этого редкого удивительного зверя, тюленя-цветка, как его называют за необычайную окраску. Шкура антура покрыта множеством темных (от серого до черного) пятен, немного напоминая далматинца. Конечно, такой окрас предназначен вовсе для не удовлетворения эстетических потребностей человека – он прячет от посторонних глаз антура на суше».

Чтобы собрать необходимую информацию о факторах, влияющих на популяцию антура, заповедник «Командорский» подал заявку во Всемирный фонд дикой природы. Бюджет проекта определен в 997 тысяч рублей – в эту сумму входит оплата транспортных расходов для двух волонтеров-биологов, расходы на приобретение трех современных фотоловушек, приспособленных к суровым командорским условиям эксплуатации, затраты на ремонт научных стационаров, где предполагается разместить волонтеров, эколого-просветительскую деятельность и сопутствующие расходы.

На сегодняшний день недостаточно данных по сезонной и суточной динамике численности, по поведению антуров на залежках. Получить их можно с помощью фотоловушек. «У нас и наших коллег из КфТИГа большой опыт применения автоматических фотокамер в наблюдении сивуча. Волонтеры, которых мы планируем привлечь для сбора и анализа информации, смогут получить уникальный опыт работы в полевых условиях с редким животным и современной техникой», – отметил Евгений Мамаев, заместитель директора заповедника «Командорский» по научной работе.

Как рассказала Анастасия Кузнецова, директор заповедника «Командорский», особенно важно привлечь к работе над морскими млекопитающими молодых специалистов. «Показать будущим ученым специфику работы, способствовать выбору жизненного пути и направления их деятельности – одна из ключевых задач кадровой политики заповедника «Командорский». Свежий взгляд на вопросы, стоящие перед научным сообществом, совершенно необходим, и для этого нужно привлекать новое поколение», – сказала Кузнецова.

Не менее важным аспектом является и экологическое просвещение. От отношения людей к миру, частью которого мы являемся, в равной степени зависит судьба этого мира и видов, его населяющих. В том числе и людей. Донести эту простую мысль бывает трудно. Однако дети, с которыми активно работает отдел экологического просвещения заповедника «Командорский», очень хорошо понимают этот очень взрослый вопрос.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
393
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
320
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.