Жители Камчатки смогут наблюдать метеорный поток Леониды

Жители Камчатки смогут наблюдать метеорный поток Леониды

14 ноября 2016 7:29
2335

Жители Камчатки смогут наблюдать метеорный поток Леониды. Фото cmu.edu
Фото cmu.edu

На этой неделе жители Камчатки смогут наблюдать ежегодный осенний звездопад - метеорный поток Леониды встретится с Землей. Как говорят специалисты, в этом году звездный дождь будет не очень интенсивным.

По прогнозам НАСА, в этот раз в час ожидается примерно 10–15 горящих метеоров. Как сообщается, метеорный дождь достигнет своего пика в ночь с четверга на пятницу и рано утром 18 ноября. Леониды будут видны в ночном небе до 21 ноября, сообщает Gismeteo.ru.

Метеорный поток Леониды получил свое название от созвездия Льва, откуда метеоры берут свое начало. Звездопад происходит каждый ноябрь, когда орбита Земли пересекает орбиту кометы Темпеля — Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца каждые 33,3 года, оставляя за собой след пыли и осколков. При прохождении Землей этого хвоста из обломков фрагменты кометы падают к поверхности нашей планеты. Торможение, или сопротивление воздуха, в атмосфере Земли вызывает нагрев кометных частиц, которые воспламеняются, превращаясь в горящие огненные шары — метеоры.

Эти частицы, как правило, размером с песчинку или горошину, поэтому они обычно сгорают полностью, так и не достигнув поверхности Земли.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
257
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
261
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.