Дорожников пугают штрафами за сброс грязного снега в Авачинскую бухту

Дорожников пугают штрафами за сброс грязного снега в Авачинскую бухту

14 ноября 2016 8:21
3766

Дорожников пугают штрафами за сброс грязного снега в Авачинскую бухту . Фото инспекции экологического надзора
Фото инспекции экологического надзора

Дорожные службы вывозят грязный снег с дорог Петропавловска-Камчатского на берег Авачинской бухты в самом центре столицы Камчатки, сообщает Инспекция государственного экологического надзора Камчатского края.

Как сообщил руководитель ведомства Валерий Симаков, в инспекцию поступило обращение от одной из организаций Петропавловска-Камчатского о том, что загрязнённый снег, собранный на дорогах, вывозится на берег Озерновской косы между Никольской сопкой и Авачинской бухтой. Сообщение заявителя полностью подтвердилось при выезде специалистов на место происшествия. На берегу бухты на площади 360 кв. м обнаружено 14 снежных навалов общим объемом 170 кубометров. «Никто снег не выгружал, однако, от заявителя получены файлы фотографий, на которых водитель грузовой автомашины сбрасывает снег. Нами возбуждено дело об административном правонарушении», - рассказал Симаков.

Как пояснили в краевой инспекции, в соответствии с водным законодательством, запрещается сброс сточных вод (к которым относится дождевая вода в любом ее состоянии), в рыбоохранные и водоохранные зоны. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (штраф до 40 тысяч рублей). А при наличии в снеге примесей каких-либо отходов (это нарушение законодательства в области обращения с отходами) предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (штраф до 250 тысяч рублей).

Как сообщил Валерий Симаков, материалы также направлены в Контрольное управление городской администрации Петропавловска-Камчатского, где должны разобраться с нарушением правил благоустройства, по которым складировать свежевыпавший снег можно только в специально отведенных для этого местах. Таких мест в Петропавловске 12. И Озерновской косы среди них нет. «Если в снеге имеются примеси отходов, складировать в таких местах его запрещено, он должен вывозиться только на городской полигон. За нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 100 тысяч рублей», - пояснил Симаков.

  • Дорожников пугают штрафами за сброс грязного снега в Авачинскую бухту . Фото краевой экологической инспекции
  • Дорожников пугают штрафами за сброс грязного снега в Авачинскую бухту . Фото краевой экологической инспекции
  • Дорожников пугают штрафами за сброс грязного снега в Авачинскую бухту . Фото краевой экологической инспекции

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1183
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
900
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.