На Камчатке местные жители снова жалуются на «свинскую» жизнь рядом с экофермой

На Камчатке местные жители снова жалуются на «свинскую» жизнь рядом с экофермой

23 ноября 2016 1:01
6280

На Камчатке местные жители снова жалуются на «свинскую» жизнь рядом с экофермой. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Свиноферма ООО «Агротек», осуществляющая деятельность на территории поселка Сокоч, в очередной раз «отличилась». Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю установлен факт загрязнения почвы отходами.

Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю установлен факт поступления в почву отходов свинофермы из лагун-накопителей ООО «Агротек».

Как сообщается, нарушения выявлены в ходе рейда, основанием для которого стало обращения жителя поселка Сокоч Иванова К.Г. о причинении вреда окружающей среде, здоровью гражданам, а также о нарушениях требований природоохранного законодательства при эксплуатации свинофермы.

Как сообщили в ведомстве, в отношении ООО «Агротек» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КРФоАП (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) Проводится административное расследование.

Руководство компании пока не комментирует данную ситуацию.

Данное нарушение «тянет» на предупреждение или административный штраф, для юридических лиц - от двадцати до ста тысяч рублей. Впрочем, даже максимальный размер штрафа вряд ли будет ощутим для холдинга.

Напомним, скандал вокруг не «экологичной» деятельности экофермы «Сокоч» длится уже несколько лет. Местные жители неоднократно обращались с жалобами на нестерпимую вонь, отравляющую жизнь поселка Сокоч, во всевозможные инстанции - от районной администрации, Роспотребнадзора, прокуратуры и различных средств массовой информации до приемной президента. О «вонючей» проблеме неоднократно сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Ситуация стала настолько острой, что местным властям пришлось собирать межведомственную комиссию по изучению и выявлению причин, способствующих загрязнению воздуха.

Комиссия прошла, а в поселке по-прежнему дурно пахнет, а теперь вот оказалось, что и земля тоже «грязная». Осталось проверить воду и выяснить, а безопасно ли вообще жить в поселке Сокоч.

  • На Камчатке местные жители снова жалуются на «свинскую» жизнь рядом с экофермой.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
790
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1378
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.