Житель Камчатки попал под статью за незаконную вырубку берез

Житель Камчатки попал под статью за незаконную вырубку берез

14 декабря 2016 12:34
2080

Житель Камчатки попал под статью за незаконную вырубку берез. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

Полиция задержала жителя Ковалерского, который спилил и продал на дрова 34 березы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«Полицейские, в ходе проведения профилактической операции «Полиция в каждый дом», заметили у одного из жителей села Кавалерское телегу со свежеспиленными дровами. Учитывая, что информация о договорах купли-продажи лесных насаждений есть у сотрудников правоохранительных органов, и, в основном, граждане получают их в весенне-летний период, у стражей правопорядка появились основания полагать, что березы спилены незаконно. Хозяин подворья рассказал, что дрова купил. В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что незаконной рубкой лесных насаждений занимался 40-летний ранее судимый неработающий сельчанин. Кроме того сотрудники уголовного розыска нашли и других покупателей топлива, а также деляну, на которой злоумышленник осуществлял незаконную рубку каменной березы. Сумма причиненного лесному фонду ущерба составила более 80 тысяч рублей. У подозреваемого изъята бензопила, сам злоумышленник в настоящее время находится в изоляторе временного содержания», - сообщили в УМВД.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере). Санкцией данной статьи, в частности, предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 300 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
179
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

В окрестностях Вилючинска бродит медведь

15.04.2024
782
В окрестностях Вилючинска бродит медведь

У Дальнего озера возле Вилючинска обнаружили следы медведя. Жителям города-подводников следует быть внимательными и острожными, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Вилючинск Live.

Первого вышедшего из спячки медведя в этом году встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике инспекторы Кроноцкого заповедника. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но ещё в марте, как правило, появляются одиночные взрослые самцы.

Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1650 След.