Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала

Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала

19 декабря 2016 13:45
4304

Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала. Фото Лиана Варавская
Фото Лиана Варавская

Австрийские кинодокументалисты завершили первый съёмочный год на Камчатке. Одними из главных героев двухсерийного документального фильма «Охотское море», который выйдет в эфире Первого канала в 2017 году, станут медведи Южно-Камчатского заказника и Кроноцкого заповедника.

Фильм создаётся с целью популяризации уникальной природы Охотоморского региона и России в целом. Это международный проект Первого канала российского телевидения, австрийской телерадиокомпании ORF и австрийского медиа-холдинга Intersport Film GmbH. Съёмки начались зимой 2016 года. Режиссёр Франц Хафнер и оператор Дитрих Хеллер побывали на красивейших территориях, связанных с Охотским морем. Камчатку кинодокументалисты посетили пять раз.

«В апреле съёмочная группа побывала на озере Камбальном и побережье Охотского моря в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Их интересовало всё, что связано с дикой природой Камчатки. Это настоящие профессионалы, привыкшие работать в сложнейших погодных условиях», — рассказал Александр Бондарь, старший государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Летом и осенью австрийцы снимали работу учёных в Долине гейзеров, кальдеру вулкана Узон и медвежью рыбалку на Курильском озере в разгар нереста нерки. Южно-Камчатский федеральный заказник — одно из немногих мест в мире, где богатая кормовая база и строгий режим охраны обеспечивают благополучие медведей. Здесь обитает крупнейшая охраняемая группировка. Звери не боятся людей, не проявляют агрессии и ведут естественный образ жизни. Это и привлекает сюда фотографов и кинодокументалистов со всего мира.

В декабре съёмочная группа вернулась на Курильское озеро, чтобы «проводить» медведей в спячку. Поскольку нерест нерки продолжается всю зиму, в окрестностях заповедного водоёма ещё довольно много зверей, которые не спешат отправляться в берлоги. Медведи рыбачат и принимают снежные ванны.

«Вчера в бинокль в окрестностях кордона Травяной мы насчитали 11 медведей, как взрослых одиночных особей, так и медведиц с выводками. В ручьях ещё очень много нерестящейся нерки», — сообщила Лиана Варавская, сотрудник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Работа над фильмом продолжится в следующем году. В мае авторы проекта планируют вернуться в Кроноцкий заповедник. В Долине гейзеров они будут снимать медведей, которые пасутся на зелёных полянах у термальных площадок. Часть съёмок пройдёт в корякском селе Ковран.

  • Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала.
  • Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала.
  • Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала.
  • Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала.
  • Камчатские медведи станут «звездами» Первого канала.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
879
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
861
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.