Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока

Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока

26 января 2017 7:50
2934

Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока

Педагоги Вилючинска одними из первых на Камчатке увидели видеорассказы о жизни медвежат, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Для них сотрудники Кроноцкого заповедника организовали вводное занятие, посвящённое проведению заповедных уроков в местных школах. Первые выпуски из цикла «Я – медведь» размещены на сайте заповедныйурок.рф.

«Что за шубки у зверят?» и «Любимые игрушки медвежонка» – первые выпуски многосерийного образовательного фильма «Я – медведь» кинодокументалиста Дмитрия Шпиленка. Это часть его проекта «PRIRODA SHOW» на платформе You Tube. Сюжетная линия, видеоряд и закадровый текст позволяют максимально близко познакомиться с моментами взросления и познания медвежатами окружающего мира. Короткометражные зарисовки уже успели получить массу положительных отзывов от пользователей интернета.

«Включил ребенку, поскольку он любит мишек, а после и сам сел с ним смотреть, отличный канал, познавательно, смешно и забавно», – прокомментировал видео Евгений Суховей, подписчик канала «PRIRODA SHOW».

Съёмки сериала о дикой природе проходили в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т. И. Шпиленка в 2015 и 2016 годах. Летом, когда значительная часть крупнейшей охраняемой группировки медведей собирается на берегах Курильского озера, у фотографов и кинодокументалистов появляется исключительная возможность наблюдать за естественным поведением животных в родной стихии. Теперь такая возможность есть и у участников Всероссийского заповедного урока. Первые выпуски из цикла «Я – медведь» загружены на сайт заповедныйурок.рф.

«Знакомство с особо охраняемой природной территорией, ее животным и растительным миром через видеообразы и звуки – наиболее эффективный способ усвоения информации, привлечения общества к охране дикой природы, – считает Роман Корчигин, исполняющий обязанности директора Кроноцкого государственного заповедника. – Уверен, что сериал «Я – медведь» будет интересен людям разного возраста и послужит отличным пособием для проведения уроков в образовательных учреждениях России».

Как сообщается, сотрудники Кроноцкого заповедника уже провели ряд встреч, посвящённых особо охраняемым природным территориям России, познакомили камчатских педагогов с сайтом заповедныйурок.рф и поделились материалами для самостоятельного проведения занятий с детьми. Уже этой зимой площадкой для заповедных уроков станет информационно-просветительский центр Кроноцкого заповедника.

Всероссийский заповедный урок – это акция, приуроченная к 100-летию заповедной системы России. Образовательный проект реализует ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства образования и науки РФ.

Первые выпуски фильма «Я – медведь» можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=KhV5K2Mg7U8 https://www.youtube.com/watch?v=aoVWr0uoQKc

  • Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока.
  • Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока. Фото Анны Черниковой
  • Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока. Фото Анны Черниковой
  • Фильмы из цикла «Я – медведь» вошли в программу Всероссийского заповедного урока. Фото Анны Черниковой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
280
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
510
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.