Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» призывает снегоходчиков к порядку

Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» призывает снегоходчиков к порядку

27 января 2017 7:24
2627

Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» призывает снегоходчиков к порядку. Фото Игоря Рыбникова
Фото Игоря Рыбникова

Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» призывает любителей активного зимнего отдыха соблюдать установленные нормы законодательства, правила посещения особо охраняемой природной территории регионального значения и технику безопасности при передвижении на снегоходах.

В дирекции парка напомнили, что в зимнее время сотрудниками полиции и Гостехнадзора регулярно проводятся рейды в рамках профилактической операции «Снегоход». Так, в минувшие выходные у подножия вулкана Авачинский (кластер «Налычево») прошел очередной рейд, в результате которого были выявлены несколько водителей, не имеющие прав на управление снегоходом. На нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении, теперь им грозит штраф в размере 15 тысяч рублей.

«Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» рекомендует посетителям ООПТ регионального значения не омрачать свой отдых и быть ответственными, соблюдая установленные правила при движении на снегоходной технике, - говорят в пресс-службе парка. - В соответствии с требованиями российского законодательства, водители снегоходов должны соблюдать установленные нормы. Так, гражданин, управляющий снегоходом, обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории и регистрационные документы на транспортное средство, а на снегоходе должен быть закреплен государственный регистрационный знак. Необходимо помнить, что снегоход, как и любая другая машина – это потенциальный источник опасности (как для водителя и его пассажиров, так и для других участников движения). Поэтому в целях безопасности не рекомендуется садиться за руль в случае плохого самочувствия или слабости – к примеру, головокружения. Запрещается управление снегоходной техникой (впрочем, как и любым другим видом транспорта) в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

Также специалисты не советуют путешествовать в одиночку – лучше отправляться в путь компанией нескольких снегоходов. А перед выездом необходимо проверить техническое состояние транспорта, наличие снаряжения, продуктов питания, а также спутникового телефона.

В дирекции парка напоминают, что на территории природного парка «Вулканы Камчатки» существуют скоростные ограничения – к примеру, при движении на снегоходе в районе кордона «Центральный» в кластере «Налычево», а также при объезде лыжников и пешеходов скорость не должна превышать 10 км/час. Запрещается езда на снегоходах в ночное время (с 23 до 7 часов утра) в районе кордонов природного парка. Передвижение на снегоходах по термальным площадкам, парковка машин возле них, а также у водоемов и источников, запрещена. Стоянка разрешена на расстоянии не менее 20 м от перечисленных мест или на специально отведенном для этих целей месте.

Кроме того, посетителям ООПТ регионального значения обязательно необходимо иметь при себе разрешение на посещение территории природного парка. Оформить его нужно заранее в офисе КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, д.33, тел.: 8 (41531) 7-24-00. Разрешение предъявляется по требованию инспектора природоохранного учреждения.

Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности при эксплуатации снегоходного транспорта. «Будьте осторожны при обращении с топливом и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Не пользуйтесь открытым огнем и не курите при заправке топливом, не заливайте в бак топливо при работающем двигателе, при разливе бензина залитые места сразу же обработайте, – обращаются специалисты службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки». – И помните, что вы находитесь на особо охраняемой природной территории регионального значения и в ответе за ее сохранность. Не забывайте убирать за собой мусор».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
233
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
489
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.