Инспекторов природного парка «Вулканы Камчатки» взяли под жесткий контроль

Инспекторов природного парка «Вулканы Камчатки» взяли под жесткий контроль

02 февраля 2017 8:18
3133

Инспекторов природного парка «Вулканы Камчатки» взяли под жесткий контроль. Фото пресс-службы парка
Фото пресс-службы парка "Вулканы Камчатки"

Дирекция природного парка «Вулканы Камчатки» для повышения качества туристических услуг взяла под контроль работу сотрудников отдела охраны. Посетителей парка призывают не оставлять без внимания случаи недобросовестного исполнения обязанностей со стороны инспекторов.

Этот вопрос обсуждался накануне на рабочей встрече руководителя природоохранного учреждения с инспекторским составом. Как сообщает пресс-служба парка, поводом для внеочередного собрания стала поступившая в адрес дирекции природного парка жалоба посетителей ООПТ регионального значения о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей сотрудников, дежурящих на одном из природоохранных кордонов.

Руководитель природоохранного учреждения обратил внимание сотрудников отдела охраны на то, каким образом должна быть организована работа государственных инспекторов с посетителями. «Мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы у людей оставались положительные впечатления от посещения наших территорий. Отдых посетителей природного парка не должен омрачаться ничем – туристические домики, тропинки к ним, купальни и раздевалки должны быть расчищены вовремя, оплата любых услуг в парке должна производиться согласно действующему прейскуранту», – отметил директор природного парка «Вулканы Камчатки» Андрей Бородин.

Он напомнил, что самодеятельные путешественники и представители туркомпаний могут обратиться в дирекцию учреждения и сообщить о случаях недобросовестного исполнения обязанностей со стороны сотрудников природного парка (неуважительное отношение, коррупционные действия и т.д.), оставить замечания или предложения по работе учреждения.

«Мы готовы услышать критику в свой адрес. Относительно объектов инфраструктуры – это могут быть нерасчищенные тропы, некачественно проведенный ремонт лестниц и мостовых переходов, другие замечания. Также нам важно знать, как общаются с посетителями ООПТ инспекторы кордонной службы, как взимается плата за предлагаемые услуги. В случае, если от сотрудников поступают предложения, стоимость которых не соответствует утвержденному прейскуранту, посетителю необходимо ссылаться на документ – он находится в свободном доступе на официальном сайте природного парка – и в обязательном порядке сообщить об этом в письменном виде в дирекцию природного парка, – говорит Андрей Бородин. – Желательно, чтобы информация, касающаяся фактов нарушений со стороны работников природного парка, была подкреплена аудиозаписями, фото- или видеоматериалами. Ни одно из сообщений не будет оставлено без внимания и будет рассмотрено в обязательном порядке».

Как сообщается, замечания и предложения по работе сотрудников природного парка «Вулканы Камчатки» можно направить непосредственно директору учреждения на электронный адрес director_vulkam@mail.ru либо на официальный электронный адрес учреждения park@mail.kamchatka.ru. Также можно обратиться по телефону/факсу 8(41531) 7-24-00.

Природный парк «Вулканы Камчатки» был создан в 2010 году. В его состав включены четыре природных парка – «Налычево», «Быстринский», «Южно-Камчатский» и «Ключевской». В 2015 году к учреждению был также присоединен государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник «Река Коль».

Все природные парки Камчатки представляют исключительную ценность для нашей планеты и были включены наравне с Кроноцким и Командорским заповедниками в Список объектов всемирного природного и культурного наследия UNESCO в номинации «Вулканы Камчатки». На протяжении нескольких десятилетий уникальные территории природных парков оберегаются сотрудниками природоохранного учреждения, волонтерами, путешественниками и просто неравнодушными людьми.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
341
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1357
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.