Таинственные «красные приливы» заставили ученых возобновить мониторинг Авачинской губы на Камчатке

Таинственные «красные приливы» заставили ученых возобновить мониторинг Авачинской губы на Камчатке

10 мая 2017 17:29
4465

Таинственные «красные приливы» заставили ученых возобновить мониторинг Авачинской губы на Камчатке. Фото Артема Безотечество
Фото Артема Безотечество

Ученые не могут выяснить причину появления красных пятен в Авачинской бухте. Результаты обработки планктонных проб показали, что в воде Авачинской губы отсутствует инфузория Myronecta rubra, которая, как предполагалось ранее, могла окрасить воду в бухте в красный цвет, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КамчатНИРО.

Как сообщили в институте, 29 апреля КамчатНИРО возобновило ежегодный мониторинг экосистемы Авачинской губы по стандартной схеме станций. Были проведены измерения температуры, отобраны пробы на биогенный состав воды, образцы фито- и зоопланктона. Первые результаты обработки планктонных проб показали, что в воде Авачинской губы отсутствует инфузория Myronecta rubra, которая, как предполагали ранее, могла окрасить воду в красный цвет. Фитопланктон губы формировали диатомовые микроводоросли, среди которых доминировала Skeletonema costatum.

«В начале мая на акватории Авачинской губы снова появились локальные пятна оранжево-красного цвета. Мы не смогли оперативно отобрать пробы в этих зонах, поэтому нам неизвестно, какие организмы придали воде такую окраску и тем более неизвестно, как это локальное «цветение» может повлиять на водные биологические ресурсы, например молодь и производителей лососей», - говорит кандидат биологических наук, заведующая лабораторией гидробиологии ФГБНУ «КамчатНИРО» Екатерина Лепская.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в конце апреля жителей Петропавловска встревожило появление на воде Авачинской бухты багрово-красных пятен. Обычно подобное явление наблюдается в сентябре в конце осеннего пика «цветения» диатомовой микроводоросли Skeletonema. Пурпурно-красный оттенок воде придают миллионы инфузорий - Mironecta rubra, живущих в симбиозе с микроводорослями-криптомонадами. Каротин этих микроводорослей и определяет цвет миронекты. Как предположили ученые, возникновение апрельского «красного прилива» могли инициировать ранний прогрев воды и обильный сток в бухту, несущий с водосбора большое количество органического вещества, накопившегося за зиму. Затем красные пятна наблюдались 4-5 мая.

Ученые призывают жителей Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и других прибрежных населенных пунктов обращать внимание на воду Авачинской губы: «Если видите что-то необычное в Авачинской губе, возьмите пробу воды в чистую банку или бутылку и как можно быстрее постарайтесь доставить ее в лабораторию гидробиологии КамчатНИРО».

Авачинская бухта – один из самых красивых символов Камчатки, главные морские ворота полуострова. Эта бухта также является одной из самых живописных и удобных гаваней в мире. Она вторая по величине в мире и уступает первенство только знаменитой бухте Гуанабара в Бразилии.

Авачинская губа – внутренний водоем длиной 24 километра, шириной по параллели 12 километров, средней глубиной 18 метров (максимальная глубина – 28 метров). Общая площадь поверхности водного зеркала превышает 215 квадратных километров. Почти 20-ти километровую полосу северного берега Авачинской бухты занимает Петропавловск-Камчатский. С другой стороны бухты располагается Вилючинск.

В рыбохозяйственном отношении Авачинская губа имеет особо ценное значение, как место нагула и миграционных путей лососевых видов рыб и является водоемом 1-й и высшей категории. Несмотря на сильное антропогенное воздействие, в водах бухты постоянно обитает 32 вида рыб, а также несколько видов крабов, морских звезд, ежей, мидии, колониальные гидроиды, губки, пышные актинии и т.д. В период лососевой путины на поверхности воды можно наблюдать живые «мосты» из рыбы, идущей на нерест через Авачинскую бухту в реки Паратунка и Авача.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
304
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
280
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.