В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки

В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки

24 мая 2017 8:41
5141

В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки. Фото Гузели Латыповой, РАИ
Фото Гузели Латыповой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

За 9 лет выловы чавычи на западном побережье Камчатки сократились почти в 5 раз. Такая динамика неизбежно приведет к полному запрету промысла ценнейшего вида лососей на западе Камчатки, заявил на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета зампредседателя правительства - министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

«Ситуация по чавыче, наверное, близка к катастрофической. Если в 2008 году стартовый объем вылова на западной Камчатке был 166 тонн, то в 2017 году уже 36 тонн. Динамика резко отрицательная,- отметил Владимир Галицын. - При таком раскладе мы через несколько лет вполне логично будем ставить вопрос о полном прекращении промысла чавычи на западном побережье Камчатки».

Как отметил министр, в этом году в силу объективных причин Территориальное Управление Росрыболовства не может рекомендовать региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае регулировать вопросы использования тех или иных видов орудий лова. «Поэтому если в предыдущие годы мы рекомендовали, то в этом году будем просить пользователей, которые имеют участки на западной Камчатке для сетного вылова, отказаться от применения сетных орудий лова, - сообщил Владимир Галицын. – Поскольку, напомним, что мы (с некоторым отступлением от требований федерального законодательства) выделили весь объем по чавыче на западной Камчатке исключительно для любительской и спортивной рыбалки, учитывая востребованность данного ресурса у жителей Камчатки и туристов. И ловить эту рыбу сетными орудиями лова просто недопустимо».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще задолго до официального старта лососевой путины в начале мая на камчатских рынках и в социальных сетях начали продавать браконьерскую чавычу. В этом году килограмм ценнейшего лосося, которого еще называют королевским, продают по цене от 1200 до 1900 рублей (в зависимости от места продажи). Самая дорогая чавыча на рынках, где ее традиционно продают из-под полы.

Чавы́ча (лат. Oncorhynchus tshawytscha) - самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. Камчатская чавыча крупнее американской. Если в американских реках встречаются чавычи до 147 см, то в Камчатском крае вид достигает длины 180 см и даже больше. Зарегистрирован случай поимки чавычи массой 61,2 кг.

Американцы называют чавычу индейским именем — Chinook или king salmon — королевский лосось, а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

В России чавыча заходит на нерест в реки Камчатки и Чукотки, а также в Амур.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
332
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
547
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.