В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки

В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки

24 мая 2017 8:41
5131

В ближайшие годы может быть полностью прекращен промысел чавычи на западе Камчатки. Фото Гузели Латыповой, РАИ
Фото Гузели Латыповой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

За 9 лет выловы чавычи на западном побережье Камчатки сократились почти в 5 раз. Такая динамика неизбежно приведет к полному запрету промысла ценнейшего вида лососей на западе Камчатки, заявил на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета зампредседателя правительства - министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

«Ситуация по чавыче, наверное, близка к катастрофической. Если в 2008 году стартовый объем вылова на западной Камчатке был 166 тонн, то в 2017 году уже 36 тонн. Динамика резко отрицательная,- отметил Владимир Галицын. - При таком раскладе мы через несколько лет вполне логично будем ставить вопрос о полном прекращении промысла чавычи на западном побережье Камчатки».

Как отметил министр, в этом году в силу объективных причин Территориальное Управление Росрыболовства не может рекомендовать региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае регулировать вопросы использования тех или иных видов орудий лова. «Поэтому если в предыдущие годы мы рекомендовали, то в этом году будем просить пользователей, которые имеют участки на западной Камчатке для сетного вылова, отказаться от применения сетных орудий лова, - сообщил Владимир Галицын. – Поскольку, напомним, что мы (с некоторым отступлением от требований федерального законодательства) выделили весь объем по чавыче на западной Камчатке исключительно для любительской и спортивной рыбалки, учитывая востребованность данного ресурса у жителей Камчатки и туристов. И ловить эту рыбу сетными орудиями лова просто недопустимо».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще задолго до официального старта лососевой путины в начале мая на камчатских рынках и в социальных сетях начали продавать браконьерскую чавычу. В этом году килограмм ценнейшего лосося, которого еще называют королевским, продают по цене от 1200 до 1900 рублей (в зависимости от места продажи). Самая дорогая чавыча на рынках, где ее традиционно продают из-под полы.

Чавы́ча (лат. Oncorhynchus tshawytscha) - самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. Камчатская чавыча крупнее американской. Если в американских реках встречаются чавычи до 147 см, то в Камчатском крае вид достигает длины 180 см и даже больше. Зарегистрирован случай поимки чавычи массой 61,2 кг.

Американцы называют чавычу индейским именем — Chinook или king salmon — королевский лосось, а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

В России чавыча заходит на нерест в реки Камчатки и Чукотки, а также в Амур.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В окрестностях Вилючинска бродит медведь

15.04.2024
726
В окрестностях Вилючинска бродит медведь

У Дальнего озера возле Вилючинска обнаружили следы медведя. Жителям города-подводников следует быть внимательными и острожными, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Вилючинск Live.

Первого вышедшего из спячки медведя в этом году встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике инспекторы Кроноцкого заповедника. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но ещё в марте, как правило, появляются одиночные взрослые самцы.

Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Фото Кроноцкого заповедника.

Состояние Халактырского озера в Петропавловске не радует экологов

15.04.2024
985
Состояние Халактырского озера в Петропавловске не радует экологов

Сотрудники и общественные инспекторы краевого министерства природных ресурсов и экологии по инициативе общественных активистов обследовали западную часть Халактырского озера, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Выявлены несоответствия разрешительной документации, которая была выдана предприятию для эксплуатации выпусков сточных вод очистных сооружений. Кроме того, на базе отдыха в этом районе установлено ограждение, ограничивающее общий доступ к водному объекту общего пользования, что является нарушением.

«На тех участках озера, где не ведётся хозяйственная деятельность, природа находится в первозданном состоянии: ничего не загрязнено, не захламлено. Везде, где присутствует деятельность человека, отмечено захламление, в виде покрышек, коммунальных отходов, костровищ на местах отдыха. Информацию мы направим в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру», – рассказал заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора Алексей Юрков.

Обследования озера Халактырского и реки Халактырка проводятся с 2022 года. В реке ежегодно отмечаются сезонные превышения, в том числе по микробиологическим показателям. В 2023 году итогом рейда по восточной части озера, где сконцентрирован частный сектор, стало четыре дела об административных правонарушениях, возбужденных природоохранной прокуратурой. Министерством правонарушителям были назначены административные штрафы.

Напомним, в прошлом году общественные активисты обратились в природоохранную прокуратуру края и администрацию Петропавловска-Камчатского с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок на Халактырском озере.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1650 След.