Общественные инспекторы приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе

Общественные инспекторы приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе

30 мая 2017 8:09
3213

Общественные инспекторы приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе. Фото Ассоциации
Фото Ассоциации "Река Большая"

Общественные инспекторы Ассоциации «Река Большая» приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФРМ» в Ассоциации.

Официальны старт путины в Усть-Большерецком районе будет дан только в середине июля. Однако в реку Большая и ее притоки начали входить первые особи лососевых. Не дожидаясь полноценного хода рыбы, браконьеры выставляют сети «на пробу». В связи с этим общественные инспекторы Ассоциации «Река Большая» приступили к патрулированию водоемов.

«В этом году в Усть-Большерецком районе будет выставлено 15 постов, патрулировать реку будут 32 общественных инспектора, - рассказал председатель Ассоциации «Река Большая» Эмиль Шаихов. – Инспекторы, в основном приглашены из других регионов. Это связано с тем, что у местных жителей может возникнуть соблазн раскрыть родственнику или знакомому служебную информацию, например, о маршрутах патрулирования. У иногородних же такого соблазна в принципе быть не может».

Все инспекторы обеспечены техникой и экипировкой, прошли обучение, необходимое для предупреждения незаконного промысла рыбы. Общественные инспекторы работают в тесном взаимодействии со специалистами Пограничного управления по восточному арктическому району, Северо-Восточного территориального управления ФАР, Управления МВД по Камчатскому краю.

«Река большая и ее притоки – это сотни километров. И, конечно, государственных инспекторов не хватает, чтобы контролировать такую площадь. Здесь помощь общественников очень кстати, - рассказал старший государственный инспектор СВТУ ФАР по Усть-Большерецкому району Игорь Бранько. - Еще один большой плюс – современная техника, которой обеспечивает Ассоциация своих инспекторов. Эта техника позволяет не отставать от браконьеров, оснащенных по самому последнему слову».

В апреле 2016 года рыбодобывающие компании, работающие в Усть-Большерецком районе, объединились в Ассоциацию «Река Большая» - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков. Членами Ассоциации в 2016 году стали ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк». В этом году в Ассоциацию влились ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп» и родовая община «Яруч».

Необходимость создания Ассоциации возникла в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова.

  • Общественные инспекторы приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе.
  • Общественные инспекторы приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе.
  • Общественные инспекторы приступили к патрулированию рек в Усть-Большерецком районе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
393
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
329
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.