Полицейские прогнали медведя, вышедшего на центральную улицу Вилючинска

Полицейские прогнали медведя, вышедшего на центральную улицу Вилючинска

04 июня 2017 21:44
5863

Полицейские прогнали медведя, вышедшего на центральную улицу Вилючинска

Медведь, вышедший сегодня рано утром на центральную улицу Вилючинска, стал звездой интернета. Ролики, снятые жителями города подводников на Камчатке, набирают десятки тысяч просмотров.

Сегодня около 8 утра по нескольким центральным улицам микрорайона Приморский пробежал медведь. По оценке специалистов, на вид хищнику 3-4 года. Как сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю, полицейские и охотоведы отогнали медведя в лес за пределы населенного пункта.

«Летом медведи довольно активны. Обусловлено это поиском пищи, ради которой медведь способен пройти несколько тысяч километров. Медведь обладает неограниченной всеядностью, он почти все время ищет что поесть, и человеческая пища ему очень нравится. Свалки, в том числе рыбных отходов, объедки от пикников и т.д. приводят к развитию опасных для человека ситуаций»,- говорят в ГУ МЧС.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в этом году на Камчатке уже были случаи вынужденного отстрела медведей, вышедших к человеческому жилью и представлявших угрозу для людей. Так, в мае в поселке Ягодный Елизовского района был застрелен взрослый самец, который заходил в частные подворья.

Выходы медведей в Вилючинске не являются редкостью. Так, в декабре 2016 года охотоведы застрелили крупного хищника-шатуна, который вышел к берегу бухты в черте города. А в 2013 году полицейские выстрелами выгнали медведя, вышедшего к вилючинской пекарне.

В прошлом году на Камчатке было убито 60 медведей, представлявших угрозу для людей. А годом ранее - 59 хищников. Если в прошлом году случаев нападения медведей на людей на полуострове не было, то годом ранее медведь задрал одного и ранил четверых человек, в том числе, французскую туристку. А в 2014 году встречи с медведями трагически закончились для двух жителей Камчатки.

Считается, что на Камчатке обитает 15 процентов медведей России и 5 процентов всех медведей мира. Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей России. Вес самца доходит до 600 кг, средний вес – 350-450 кг. Длина тела взрослого самца более двух метров. Самки медведя, как правило, меньше и легче самцов. В дикой природе медведь доживает до 25-35 лет. За свою жизнь медведица рожает в среднем 12-15 медвежат, из которых выживает менее половины.

По данным авиаучетов 2011 года, на Камчатке обитало более 18 тысяч медведей. Бурый медведь встречается практически на 95 процентах территории полуострова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1293
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
936
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.