На Командорах начал работу «роддом» для сивучей

На Командорах начал работу «роддом» для сивучей

05 июня 2017 20:34
1850

На Командорах начал работу «роддом» для сивучей. Фото Евгения Мамаева
Фото Евгения Мамаева

«В «Командорском» большой праздник! На Северо-Западном лежбище морских млекопитающих родился маленький сивучонок», - сообщили сотрудники Командорского заповедника на странице природного резервата в сети Facebook.

Это первый щенок сивуча, появившийся на свет на Командорских островах в этом году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

По данным специалистов, популяция северных морских львов непрерывно сокращается в течение последних 16 лет. Падает и число появляющихся на свет детенышей – на 4-5% ежегодно. Заповедник «Командорский» в рамках Программы экологического мониторинга проводит круглогодичные наблюдения за сивучами и их лежбищами.

На островах расположено 4 лежбища и 3 залежки ушастых тюленей, к которым относится северный морской лев. Из четырех лежбищ 2 расположены на острове Беринга – Северное и Северо-Западное, 2 на острове Медном к востоку от Беринга – Юго-Восточное и Урилье. Залежки, на которых сивучи, в отличие от лежбищ, не размножаются, находятся на острове Арий Камень (12 км на северо-запад от Никольского), на островах Беринга (южная оконечность, мыс Монати) и Медном (Бобровые Камни).

Как рассказывают в заповеднике, животные, не зимующие на Командорах, приходят на острова по любопытному маршруту, годами неизменному. Зимой, бывает даже в декабре, сивучи заселяют остров Арий Камень, на котором держатся до конца июня – начала июля, когда на Командоры приходит лето. Затем часть из них мигрирует на юго-восток к мысу Монати (остров Беринга), где остается небольшая группа. Основная часть командорской группировки идет дальше – на Юго-Восточное лежбище на острове Медном. После размножения сивучи идут на остров Беринга – Северо-Западное лежбище, которое служит «трамплином» для уходящих на зимовку зверей.

Среди четырех лежбищ Юго-Восточное является ключевым – в год там рождается до 170 щенков. На Северном и Северо-Западном лежбищах щенки сивуча появляются на свет в значительно меньшем числе и гораздо реже. В последние годы на Северном появлялось не более 12 детенышей, на Северо-Западном – по 1-2 в год. Последние три года на острове Арий Камень рождаются до 2 щенков в год. В 1999 году был установлен рекорд рождаемости – тогда на Командорских островах на свет появились 270 щенков.

На фото Евгения Мамаева - заботливая мама-сивучиха отгоняет от малыша надоедливого песца.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
198
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1349
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.