В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа

В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа

06 июня 2017 8:18
3785

В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
Фото Евгения Мамаева

Командорский заповедник открыл туристическую тропу на Северо-Западном лежбище на острове Беринга. Первыми посетителями обустроенного лежбища морских млекопитающих стали туристы из Новой 3еландии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

Северо-Западное лежбище острова Беринга – одно из основных достопримечательностей заповедника «Командорский». Летом здесь можно одновременно наблюдать десятки особей сивучей, тысячи северных морских котиков, а также каланов, ларг, антуров, песцов и несколько видов морских птиц. Причем добраться до лежбища не составляет труда практически в любую погоду и в любое время года, как пешком, так и на транспорте. Обустройство этой части острова Беринга – одна из основных задач заповедника «Командорский», и весной 2017 года удалось завершить первый этап работ. «Были проведены работы по установке входного аншлага, обустройству двух смотровых площадок, с которых открывается вид на само лежбище, а также оформлению русско- и англоязычных информационных стендов (аншлагов), рассказывающих о лежбище и его обитателях. Для подготовки стендов были использованы актуальные данные по численности, экологии, биологии и состоянии популяций ушастых и настоящих тюленей – основных обитателей лежбищ Командорских островов. Данные были получены в результате многолетнего изучения морских млекопитающих, в том числе силами научного отдела заповедника «Командорский». Теперь с комфортом для туристов и без вреда для животных можно наблюдать обитателей лежбища»,- говорят в заповеднике.

Как сообщается, смотровые площадки установлены в специально выбранных местах, так, чтобы посещение туристами лежбища не тревожило животных. Подобная практика является общепринятой мировой нормой и заповедник «Командорский», так же, как и другие российские заповедники и национальные парки, активно внедряет ее. Кроме того, «Командорский» организует выездные экскурсии на лежбище в сопровождении научного сотрудника, специалиста по морским млекопитающим, который на месте читает увлекательную лекцию о лежбищах и их обитателях.

Всего на Командорах имеется около 70 залежек настоящих тюленей (45 на острове Беринга, 25 на острове Медном) и 4 крупных лежбища ушастых тюленей. Численность северных морских котиков в заповеднике «Командорский» составляет 200–220 тысяч особей (это около 20 % мировой популяции), сивучей – 500, антуров — 2-3 тысячи, каланов — 3-3,5 тысячи. В заповеднике «Командорский» зарегистрированы все 10 видов ластоногих, обитающих в северной части Тихого океана.

Как отметили в заповеднике, все работы по обустройству тропы удалось завершить ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Этот праздник отмечается ежегодно 5 июня с 1973 года. Начало празднику положила 27-й сессия Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII), прошедшая 15 декабря 1972 года. По традиции, каждый год Всемирный день охраны окружающей среды проходит под каким-либо лозунгом. В этом году по результатам онлайн-голосования победил лозунг «Я с природой», посвященный единению человека и природы.

  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
403
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
587
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.