В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа

В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа

06 июня 2017 8:18
3745

В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
Фото Евгения Мамаева

Командорский заповедник открыл туристическую тропу на Северо-Западном лежбище на острове Беринга. Первыми посетителями обустроенного лежбища морских млекопитающих стали туристы из Новой 3еландии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

Северо-Западное лежбище острова Беринга – одно из основных достопримечательностей заповедника «Командорский». Летом здесь можно одновременно наблюдать десятки особей сивучей, тысячи северных морских котиков, а также каланов, ларг, антуров, песцов и несколько видов морских птиц. Причем добраться до лежбища не составляет труда практически в любую погоду и в любое время года, как пешком, так и на транспорте. Обустройство этой части острова Беринга – одна из основных задач заповедника «Командорский», и весной 2017 года удалось завершить первый этап работ. «Были проведены работы по установке входного аншлага, обустройству двух смотровых площадок, с которых открывается вид на само лежбище, а также оформлению русско- и англоязычных информационных стендов (аншлагов), рассказывающих о лежбище и его обитателях. Для подготовки стендов были использованы актуальные данные по численности, экологии, биологии и состоянии популяций ушастых и настоящих тюленей – основных обитателей лежбищ Командорских островов. Данные были получены в результате многолетнего изучения морских млекопитающих, в том числе силами научного отдела заповедника «Командорский». Теперь с комфортом для туристов и без вреда для животных можно наблюдать обитателей лежбища»,- говорят в заповеднике.

Как сообщается, смотровые площадки установлены в специально выбранных местах, так, чтобы посещение туристами лежбища не тревожило животных. Подобная практика является общепринятой мировой нормой и заповедник «Командорский», так же, как и другие российские заповедники и национальные парки, активно внедряет ее. Кроме того, «Командорский» организует выездные экскурсии на лежбище в сопровождении научного сотрудника, специалиста по морским млекопитающим, который на месте читает увлекательную лекцию о лежбищах и их обитателях.

Всего на Командорах имеется около 70 залежек настоящих тюленей (45 на острове Беринга, 25 на острове Медном) и 4 крупных лежбища ушастых тюленей. Численность северных морских котиков в заповеднике «Командорский» составляет 200–220 тысяч особей (это около 20 % мировой популяции), сивучей – 500, антуров — 2-3 тысячи, каланов — 3-3,5 тысячи. В заповеднике «Командорский» зарегистрированы все 10 видов ластоногих, обитающих в северной части Тихого океана.

Как отметили в заповеднике, все работы по обустройству тропы удалось завершить ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Этот праздник отмечается ежегодно 5 июня с 1973 года. Начало празднику положила 27-й сессия Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII), прошедшая 15 декабря 1972 года. По традиции, каждый год Всемирный день охраны окружающей среды проходит под каким-либо лозунгом. В этом году по результатам онлайн-голосования победил лозунг «Я с природой», посвященный единению человека и природы.

  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева
  • В Командорском заповеднике открыта туристическая тропа . Фото Евгения Мамаева

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
329
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
285
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.