Жителям Камчатки расскажут, как уберечься от медведей и не навредить зверям

Жителям Камчатки расскажут, как уберечься от медведей и не навредить зверям

23 июня 2017 9:22
3270

Жителям Камчатки расскажут, как уберечься от медведей и не навредить зверям

Кроноцкий заповедник приглашает жителей и гостей полуострова на лекцию, посвященную бурому медведю и непростым взаимоотношениям косолапого хищника и человека, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Общественную научно-популярную лекцию проведет начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, биолог-охотовед Владимир Гордиенко. Встреча состоится 27 июня в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова, расположенной по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д. 33/1. Начало встречи в 18.30. Вход свободный.

Камчатский край – это настоящий медвежий рай. Сегодня на полуострове насчитывается 21 тысяча особей бурого медведя. На территории Кроноцкого заповедника их около 800, а в Южно-Камчатском заказнике более 1000 особей. Встречи людей и косолапых хищников – совсем не редкость: эти животные обитают на всей территории полуострова, за исключением высокогорных районов и заболоченной местности. В большинстве случаев такие встречи заканчиваются благополучно – пути человека и бурого медведя расходятся. Однако, есть и исключения, которые в результате могут привести к трагедии – человеческой либо медвежьей.

«Не прикармливайте диких животных!» – одно из главных правил поведения человека при нахождении в лесу распространяется и на встречи с косолапым хищником. Как показывает практика, человек часто пренебрегает этим постулатом. Иной раз это происходит по незнанию или же недостаточной осведомленности, но чаще по «доброте душевной».

«Яркий пример тому, как человеческая жалость приводит к трагедии, – недавняя гибель двух молодых медведей недалеко от поселка Малки. В течение нескольких недель этих животных подкармливали водители и пассажиры проезжающих мимо автомобилей. Как известно, прикормленный медведь теряет страх и перестает бояться человека. Именно это и произошло: не получив лакомства из рук человека, звери стали требовать его. Чтобы не допустить гибели человека, специалистами было принято решение о вынужденном отстреле косолапых хищников», - подчеркнули в заповеднике.

На встрече с биологом-охотоведом Владимиром Гордиенко слушатели смогут узнать о том, как жить в гармонии с природой и не причинить вреда одному из ее обитателей – камчатскому бурому медведю, а также как не допустить конфликтной ситуации при встрече с косолапым хищником.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
480
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
842
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.