Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда

Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда

23 июня 2017 9:36
2509

Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда. Фото Павла Крюкова
Фото Павла Крюкова

Суд Карагинского района обязал администрацию поселка Оссора до 1 августа 2017 года ликвидировать свалку ржавых судов в прибрежной полосе бухты Оссора, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как пояснили в надзорном ведомстве, на берегу бухты в поселке Оссора длительное время находятся два судна в окончательной стадии коррозии. «Они уже утратили свои судоходные и другие потребительские свойства и не могут использоваться, эксплуатироваться по прямому назначению, т.е. относятся к отходам производства и подлежат утилизации, - говорят в прокуратуре. - Наличие таких ржавеющих отходов производства в нарушение законодательства об охране окружающей среды приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, создает угрозу безопасности здоровья людей и опасность загрязнения водного объекта». Примечательно то, что останки кораблей находятся в непосредственной близости от здания местной администрации. «Но чиновники поселка Оссора не предпринимают меры по утилизации и переработке данного имущества, нарушая права граждан на экологическое благополучие и благоприятную окружающую среду», - отметили в прокуратуре.

Весной этого года прокуратура Карагинского района обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала, чтобы администрация городского поселения «поселок Оссора» в срок до 1 августа 2017 года ликвидировала свалку в виде двух металлических корпусов судов (плашкоутов), находящихся на прибрежной полосе бухты Оссора. Накануне районный суд рассмотрел иск и материалы проверки и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Впрочем, решение суда пока не вступило в силу.

  • Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
18
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
433
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.