На Камчатке слушатели Школы туризма учились по-новому работать с туристами

На Камчатке слушатели Школы туризма учились по-новому работать с туристами

13 июля 2017 15:22
2197

На Камчатке слушатели Школы туризма учились по-новому работать с туристами

Жители посёлков, граничащих с Южно-Камчатским федеральным заказником, и сотрудники камчатских особо охраняемых природных территорий в рамках проекта «Школа туризма на Юге Камчатки» прошли тренинги по интерпретации природного Кроноцком заповеднике.

На протяжении 7 лет сотрудники Кроноцкого заповедника ведут работу с местными жителями – это совместные антибраконьерские рейды, участие школьников в природоохранных мероприятиях и научно-исследовательской деятельности на особо охраняемых природных территориях. В конце 2016 года началась реализация проекта «Школа туризма на Юге Камчатки» по вовлечению сельчан в развитие экологического туризма в Южно-Камчатском заказнике и на сопредельных территориях.

В июле в рамках проекта представители Сибирской Ассоциации Интерпретации природного и культурного наследия Елена Вебер и Анна Марьясова провели на Камчатке ряд тренингов. В них приняли участие 35 слушателей. Основной цикл занятий прошел в посёлке Озерновский. Здесь собрались жители поселков так называемого "Озерновского куста", граничащих с Южно-Камчатским федеральным заказником имени Т. И. Шпиленка.

«С утра до позднего вечера слушатели Школы туризма учились по-новому работать с туристами – не просто доносить до них информацию и фактический материал о достопримечательностях, а строить свою экскурсию таким образом, чтобы вовлечь их в решение местных проблем, передать им частичку собственного отношения к камчатской земле, чтобы гости уехали не просто с галочкой о посещении объекта, но с глубоким чувством привязанности и уважения к увиденному, пониманием хрупкости камчатской природы и необходимости ее сохранения», – рассказала Анна Завадская, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

Завершающим этапом программы стал полевой тренинг, включающий защиту презентаций об уникальных природных объектах юга Камчатки, в том числе Южно-Камчатского заказника. Это действующие вулканы, пемзовые скалы Кутхины баты, озеро Курильское.

«Защита интерпретативных проектов проходила на берегу Курильского озера, до которого все участники семинара и тренеры шли 12 километров пешком. В общей сложности мы увидели более 30 медведей. Участники тренинга замечательно справились с поставленными задачами, доставив и тренерам и себе массу удовольствия», – рассказали тренеры Елена Вебер и Анна Марьясова.

По возвращении из Южно-Камчатского заказника специалисты Сибирской Ассоциации Интерпретации природного и культурного наследия провели двухдневный семинар-тренинг для сотрудников Кроноцкого и Командорского заповедников и природного парка «Вулканы Камчатки.

Социальный проект «Школа туризма на Юге Камчатки» стал одним из победителей конкурса по выделению Президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций. Грант на реализацию проекта получила автономная некоммерческая организация «Особая территория», генеральным партнёром выступает ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
386
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
573
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.