Медведей пересчитали в Южно-Камчатском заказнике

Медведей пересчитали в Южно-Камчатском заказнике

17 июля 2017 12:04
2436

Медведей пересчитали в Южно-Камчатском заказнике

Популяция медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Тихона Шпиленка стабильна, это подтвердил анализ результатов авиационных учётов, которые прошли на особо охраняемой природной территории, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике, под управлением которого находится заказник.

В заповеднике отметили, что специалисты подвели итоги мониторинга – в заказнике сегодня обитают 990 медведей, что соответствует многолетним показателям численности крупнейшей в России охраняемой группировки.

Авиаучёты проводили сотрудники Кроноцкого заповедника и краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Было обследовано 7 пробных площадок, расположенных в различных биотопах, от высокогорья до побережья.

Традиционно мониторинг проводится в конце мая, поскольку оптимальные результаты можно получить до распускания листвы на деревьях. Если учёты проводить раньше, можно упустить из вида самок с медвежатами-сеголетками. Как правило, после выхода из берлоги они скрывают потомство в зарослях кедрового стланика или распадках.

Задачей учёных было захватить временной отрезок, когда можно наблюдать весь половозрастной состав популяции на постоянных пробных площадях и распределение зверей по территории заказника.

«Во время учётов мы встретили 192 зверя разного пола и возраста, в том числе и медвежат. Исследования проводились в период интенсивного гона медведей – было отмечено 13 брачных пар. Относительно много крупных и очень крупных самцов, по сравнению с территориями, где разрешён промысел. Также было отмечено перераспределение плотности зверей, отчасти это связано с пеплопадом из Камбального вулкана – с южной стороны которого выше 600 метров над уровнем моря в этом году медведей отмечено не было», - сообщил Владимир Гордиенко, начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Согласно визуальным наблюдениями и сделанным расчётам, сегодня в Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает 990 медведей. По результатам авиаучётов 2012 года специалисты насчитали 943 особи. Полученные данные позволяют говорить о стабильной численности популяции бурого медведя с тенденцией к постепенному росту.

«Строгий заповедный режим и богатая кормовая база обеспечивают благополучие группировки бурых медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Результаты мониторинга этого года показали, что ни увеличение потока туристов, ни мощное извержение вулкана Камбльный, не повлияли на состояние популяции», – отметила Дарья Паничева, начальник научного отдела Кроноцкого заповедника.

По сравнению с результатами исследований 2012 года, снизилось количество детенышей в выводке – в среднем у одной медведицы наблюдается порядка двух медвежат. Очевидно это связано с тем, что во время учетов многодетные самки еще не вышли из берлог из-за высокого снежного покрова.

Фото Анны Черниковой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
361
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
326
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.