В Севастополе задержан главарь банды по отлову кречетов на севере Камчатки

В Севастополе задержан главарь банды по отлову кречетов на севере Камчатки

18 июля 2017 19:03
4843

В Севастополе задержан главарь банды по отлову кречетов на севере Камчатки

По постановлению Нахимовского районного суда города Севастополя арестован 48-летний уроженец Северной Осетии, организовавший преступную группу для незаконного отлова на севере Камчатки краснокнижных кречетов. В ближайшее время он будет доставлен на полуостров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНЫОРМ» в Ккамчатской краевой прокуратуре.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года Олюторский районный суд вынес обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении 11 участников этой преступной группы. Следствием и судом установлено, что с июня по ноябрь 2016 года организованная группа из 11 человек, состоящая из двух бригад (5 и 6 человек), находясь в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края, незаконно отловила и содержала в неволе 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу, с целью дальнейшей перепродажи в страны Востока. В результате незаконного отлова особо ценных птиц Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму 18,7 миллиона рублей. Противоправная деятельность преступной группы в составе 11 человек была пресечена сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. Кречеты выпущены в естественную среду обитания.

Организатор преступной группы, понимая неотвратимость наказания, в ходе расследования уголовного дела скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. «Совместными усилиями правоохранительных органов при координации прокуратуры края местонахождение злоумышленника установлено, что позволило оперативным работникам камчатской полиции произвести его задержание в Севастополе. Подозреваемый оказал активное сопротивление, при себе он имел поддельный паспорт, - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - На основании заключения, подготовленного прокуратурой Камчатского края, представитель прокуратуры Севастополя поддержал в суде ходатайство об аресте подозреваемого».

Сейчас решается вопрос о доставке задержанного на Камчатку для дальнейшего расследования уголовного дела. Напомним. Что Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации) установлено наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
336
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
551
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.