Прокуратура заставила власти Петропавловска-Камчатского заняться несанкционированными свалками

Прокуратура заставила власти Петропавловска-Камчатского заняться несанкционированными свалками

31 июля 2017 7:42
11666

Прокуратура заставила власти Петропавловска-Камчатского заняться несанкционированными свалками. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен

По иску прокуратуры суд обязал власти Петропавловска-Камчатского заняться несанкционированными свалками в черте города, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, в 2016 году прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по информации Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края, а также обращениям граждан о несанкционированных свалках и неправомерно установленных мусорных контейнерах, вокруг которых тоже образуются свалки. «Одна из них, площадью 2400 кв.м., объемом около 800 кубометров, расположена по правой стороне от главной дороги в направлении к поселку Тундровый (не доезжая 150 м до развилки в поселок), вторая, площадью 8 кв.м., объемом 5 кубометров, находится в северо-восточном направлении по дороге на новое кладбище. Третья скопилась в поселке Чапаевка по улице Фурманова на территории заброшенного строения напротив дома № 12 вокруг неправомерно установленного мусорного контейнера на площади 16 кв.м., объемом более 3 кубометров. На свалках образовались горы старой бытовой техники, строительный и бытовой мусор, автопокрышки, бутылки и прочие твердые коммунальные отходы», - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина.

По результатам проверки в администрацию города было внесено представление с требованием о ликвидации свалок, расположенных в черте города на земельных участках общего пользования. Тогда глава администрации городского округа Дмитрий Зайцев отказал в удовлетворении представления, указав, что государственная собственность на указанные земельные участки не разграничена, а значит, соблюдение норм законов об охране природы, санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, об отходах производства и потребления на таких участках, пусть даже находящихся в черте города, не относится к компетенции муниципалитета. Кроме того, с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым из перечня вопросов местного значения исключено полномочие по организации сбора, вывоза, утилизации, и переработки бытовых и промышленных отходов, а осталось лишь участие в организации этой деятельности. Поэтому, по мнению администрации, такими свалками должен заниматься уполномоченный орган государственной власти края в лице регионального оператора.

Прокуратура обратилась в суд, доказывая, что в соответствии с действующим законодательством у администрации есть все основания для проведения мероприятий по обеспечению надлежащего санитарного и экологического состояния на территории городского округа за счет местного бюджета, в том числе по своевременному выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. В то время как региональный оператор должен заниматься организованными местами сбора и утилизации отходов. Городской суд в апреле текущего года отклонил иск, также полагая, что несанкционированными свалками должно заниматься краевое Агентство по обращению с отходами, которое не передавало городу свои государственные полномочия в данной сфере.

Решение было обжаловано в краевой суд, где прокуратура продолжала доказывать, что в соответствии с законодательством об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека и Земельным кодексом РФ неорганизованные свалки должны выявлять и ликвидировать органы местного самоуправления своими силами, либо заключать с региональным оператором договор на оказание соответствующих услуг. Краевой суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Петропавловска-Камчатского и отменил решение городского суда от 3 апреля 2017 года, как незаконное.

Апелляционным определением, вступившим в законную силу, краевой суд обязал администрацию краевого центра ликвидировать указанные несанкционированные свалки в течение месяца.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
304
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
280
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.