Четверть тонны лосося изъято за выходные у браконьеров на западе Камчатки

Четверть тонны лосося изъято за выходные у браконьеров на западе Камчатки

07 августа 2017 10:48
3164

Четверть тонны лосося изъято за выходные у браконьеров на западе Камчатки

Сотрудники Росрыболовства совместно с общественными инспекторами Ассоциации «Река Большая» только за два выходных дня изъяли у браконьеров в Усть-Большерецком районе 7 сетей, лодку и почти четверть тонны рыбы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации.

Там отмечают, что с начала августа по начало сентября в Усть-Большерецком районе отмечается пик лососевой путины. С увеличением хода рыбы в Усть-Большерецком районе все большую активность проявляют браконьеры.

В этот период в реки заходят все существующие здесь виды тихоокеанских лососей: чавыча, горбуша, кета, нерка, кижуч. Вместе с рыбой активизируются и браконьеры. Как правило, днем они стоят на лицензионном лове, а ночью отправляются на нелегальную рыбалку.

Браконьеры «по крупному», которые не ограничиваются 2-3 «хвостами», организуют в устьях рек схроны, где складируют для последующего вывоза пойманную рыбу.

Такой тайник в минувшие выходные дни оперативники Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства совместно с инспекторами Ассоциации «Река Большая» выявили на реке Половинка. На будущее рыбаки-нелегалы заготовили здесь более 130 кг лососевых. Часть рыбы была еще жива, ее выпустили в естественную среду обитания.

Всего с начала сезона совместными группами сотрудников СВТУ ФАР и инспекторов Ассоциации «Река Большая» проведено 1,1 тысячи рейдов, почти 4 тысячи часов на воде, около 900 проверок. Составлено 153 протокола, материалы 8 дел переданы в полицию. Изъято 284 сети, 34 лодки, 16 моторов, больше 1,5 тонн рыбы.

В апреле 2016 года рыбодобывающие компании, работающие в Усть-Большерецком районе, объединились в Ассоциацию «Река Большая» - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков. Членами Ассоциации стали 8 рыбопромышленных компаний и одна родовая община.

Необходимость создания Ассоциации возникла в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. Транспортная доступность территорий промысла в Усть-Большерецком районе привела к снижению популяции лососевых, заходящих на нерест в реку Большая. При сохранении сегодняшней ситуации реке грозит серьезное истощение.

Фото пресс-службы Ассоциации «Река Большая»

  • Четверть тонны лосося изъято за выходные у браконьеров на западе Камчатки .
  • Четверть тонны лосося изъято за выходные у браконьеров на западе Камчатки .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В окрестностях Вилючинска бродит медведь

15.04.2024
699
В окрестностях Вилючинска бродит медведь

У Дальнего озера возле Вилючинска обнаружили следы медведя. Жителям города-подводников следует быть внимательными и острожными, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Вилючинск Live.

Первого вышедшего из спячки медведя в этом году встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике инспекторы Кроноцкого заповедника. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но ещё в марте, как правило, появляются одиночные взрослые самцы.

Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Фото Кроноцкого заповедника.

Состояние Халактырского озера в Петропавловске не радует экологов

15.04.2024
974
Состояние Халактырского озера в Петропавловске не радует экологов

Сотрудники и общественные инспекторы краевого министерства природных ресурсов и экологии по инициативе общественных активистов обследовали западную часть Халактырского озера, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Выявлены несоответствия разрешительной документации, которая была выдана предприятию для эксплуатации выпусков сточных вод очистных сооружений. Кроме того, на базе отдыха в этом районе установлено ограждение, ограничивающее общий доступ к водному объекту общего пользования, что является нарушением.

«На тех участках озера, где не ведётся хозяйственная деятельность, природа находится в первозданном состоянии: ничего не загрязнено, не захламлено. Везде, где присутствует деятельность человека, отмечено захламление, в виде покрышек, коммунальных отходов, костровищ на местах отдыха. Информацию мы направим в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру», – рассказал заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора Алексей Юрков.

Обследования озера Халактырского и реки Халактырка проводятся с 2022 года. В реке ежегодно отмечаются сезонные превышения, в том числе по микробиологическим показателям. В 2023 году итогом рейда по восточной части озера, где сконцентрирован частный сектор, стало четыре дела об административных правонарушениях, возбужденных природоохранной прокуратурой. Министерством правонарушителям были назначены административные штрафы.

Напомним, в прошлом году общественные активисты обратились в природоохранную прокуратуру края и администрацию Петропавловска-Камчатского с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок на Халактырском озере.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1650 След.