За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы

За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы

28 августа 2017 7:46
2572

За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы. Морские белокрылые свиньи. Фото Елены Сафоновой
Морские белокрылые свиньи. Фото Елены Сафоновой

12 видеорегистраторов помогут узнать больше о морских млекопитающих Камчатки. Патрульный катер Кроноцкого заповедника «Анисифор Крупенин» оснастили новым оборудованием для наблюдений за китообразными, тюленями и каланами, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

Видеорегистраторы установлены в рамках проекта «Китовая заводь». Это совместная природоохранная программа Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

Как сообщается, 12 видеокамер предназначены для мониторинга общей обстановки, фиксации встреч с морскими животными, регистрации случаев незаконного захода судов в заповедные акватории и загрязнения берега принесёнными из океана пластиком или обрывками рыболовных сетей. Видеорегистраторы размещены по периметру катера и ведут непрерывную съёмку на протяжении всего рейса.

«После изучения десятков терабайтов записей в конце навигационного периода и обобщения результатов авторы проекта рассчитывают получить новые данные о количестве и путях миграций китообразных и сивучей. Специалисты смогут не только оценить состояние популяций морских животных в местах сезонных скоплений, но и отследить их передвижение по всей акватории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника, - говорят в заповеднике. - Во время съёмки видео отображается на компьютере в капитанской рубке онлайн, поэтому при встрече с редкими видами морских млекопитающих, птиц или регистрации необычного природного явления экипаж может сразу сообщить об этом по рации или спутниковому телефону в администрацию ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». То же самое касается зафиксированных видеорегистраторами случаев браконьерства в заповедной акватории. Данные оперативно будут переданы и правоохранительным органам».

Новая система видеорегистрации была протестирована в ходе экспедиции по обследованию акваторий Кроноцкого и Корякского заповедников. Напомним, что во время двухнедельного похода его участники с судна и берега провели учёты морских млекопитающих в ключевых местах обитания.

«Китовая заводь» — совместный трёхлетний проект Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». В ходе его реализации с помощью современных технологий будут получены свежие данные о состоянии популяций морских млекопитающих, которые населяют заповедную акваторию. Эти материалы позволят экспертам выработать ряд конкретных мер, направленных на сохранение видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» был создан в 2013 году. В рамках программы «Красивые дети» организация финансирует лечение детей с челюстно-лицевыми патологиями, приобретает медицинское оборудование для клиник. Программа «Красивый мир» предусматривает поддержку российских заповедников и национальных парков.

  • За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы. Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника
  • За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы. Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника
  • За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы. Морские белокрылые свиньи. Фото Елены Сафоновой
  • За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы. Секач  с гаремом. Фото Елены Сафоновой
  • За камчатскими китами теперь следят видеорегистраторы. Фото Елены Сафоновой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
401
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
584
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.