На Камчатке с председателя родовой общины взыщут 8 млн за рыбу, незаконно выловленную 4 года назад

На Камчатке с председателя родовой общины взыщут 8 млн за рыбу, незаконно выловленную 4 года назад

25 сентября 2017 22:39
3871

На Камчатке с председателя родовой общины взыщут 8 млн за рыбу, незаконно выловленную 4 года назад

По иску природоохранного прокурора с председателя родовой общины на Камчатке будет взыскан ущерб, причиненный водным биоресурсам, на сумму свыше 8 млн рублей. Рыба была выловлена еще в 2013 году, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 6 мая 2016 года уроженец Тигильского района Виктор Румянцев, проживающий в Петропавловске, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления животных, в местах нереста, с использованием служебного положения).

«В суде установлено, что в 2013 году родовой общине коренных малочисленных народов «Касатка-Вест», возглавляемой Румянцевым, было выдано разрешение на вылов 16 тон рыб лососевых пород (горбуши, кеты и кижуча) на реке Сопочная в Тигильском районе в период с 17 июня по 31 августа, - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Являясь председателем родовой общины и бригадиром рыболовецкой бригады общины «Касатка-Вест», Румянцев организовал, руководил и контролировал традиционный вылов биоресурсов на предоставленном рыболовном участке нерестовой реки. С середины июля по 14 сентября 2013 года, то есть как в разрешенный, так и в запрещенный период, под руководством председателя община выловила сверх установленной квоты более 28 тонн рыб ценных пород. Ущерб природным ресурсам Российской Федерации составил 8 млн 340 тыс рублей».

Как сообщается,для незаконного промысла использовалась лодка «Ямаха» с навесным руль-мотором той же марки, закидные неводы высотой сетного полотна 4,5 метра, жаберные сети высотой 5 метров, являющиеся запрещенными орудиями массового истребления животных. Согласно материалам уголовного дела значительная часть потрошеной рыбы была выброшена после изъятия из нее икры.

Приговором суда Румянцеву назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, от отбывания которого он освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, то есть по нереабилитирующему основанию. После рассмотрения дела в апелляционной инстанции и вступления приговора в законную силу Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с 55-летнего председателя родовой общины «Касатка-Вест» суммы ущерба, причиненного его действиями природным ресурсам. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Впрочем, решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
661
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1369
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.