Белая сова устроилась на зимовку возле заповедного кордона

Белая сова устроилась на зимовку возле заповедного кордона

20 декабря 2017 13:07
5909

Белая сова устроилась на зимовку возле заповедного кордона . Фото Нины Ким
Фото Нины Ким

Белую сову удалось снять сотрудникам службы охраны Кроноцкого заповедника в приморской тундре у бухты Чажма, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

Как определил по фотографиям научный сотрудник Кроноцкого заповедника, орнитолог Фёдор Казанский, в окрестностях кордона «Чажма» на заповедном побережье Тихого океана обустроилась на зимовку самка белой совы. Это видно по размеру и пёстрому оперению птицы – самки полярных сов гораздо крупнее самцов, а в их окрасе гораздо больше тёмных перьев, составляющих особый орнамент.

Белая или полярная сова – самая крупная птица из отряда совообразных, обитающих в тундре. Длина тела птицы достигает 60 сантиметров, а размах крыльев превышает полтора метра. Основная добыча этих сумеречных охотниц – мышеобразные грызуны и куропатки. При их недостатке совы охотятся на куликов, морских птиц, зайцев, разных гусеобразных и даже мелких хищников вроде горностая или ласки.

Интересно, что на зимовках белые совы чаще распределяются поодиночке. «Охотничьи угодья» одной особи могут составлять 2-4 квадратных километра. В Камчатском крае эти птицы размножаются, в основном, на острове Беринга в Командорском заповеднике, а зимуют и на открытых тундрах полуострова Камчатка. Встретить, а тем более сфотографировать полярную сову в дикой природе – большая удача. Птицы немногочисленны и очень осторожны.

  • Белая сова устроилась на зимовку возле заповедного кордона .
  • Белая сова устроилась на зимовку возле заповедного кордона .
  • Белая сова устроилась на зимовку возле заповедного кордона .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
613
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1366
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.