Капитан иностранного судна пойдет под суд на Камчатке за незаконный вылов более 30 тонн краба

Капитан иностранного судна пойдет под суд на Камчатке за незаконный вылов более 30 тонн краба

01 февраля 2018 9:57
3662

Капитан иностранного судна пойдет под суд на Камчатке за незаконный вылов более 30 тонн краба. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В суд направлено уголовное дело в отношении капитана иностранного судна по обвинению в незаконном вылове у берегов Камчатки 30 тонн краба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

54-летний житель Республики Крым, капитан иностранного судна «Virile» (судовладелец компания «Норд Карго Сервис С.А.» государство Белиз, порт приписки судна порт Ломе, Республика Того) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (превышение полномочий).

По версии следствия, в январе 2017 года под руководством капитана, выполняющего управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в иностранной компании, экипаж, состоящий из 20 человек, не имея права на добычу водных биологических ресурсов в российских водах, незаконно выловил почти 13,5 тысяч экземпляров краба синего в Беринговом море исключительной экономической зоны Российской Федерации в районе Корякского шельфа и мыса Наварин.

С целью сокрытия факта добычи и транспортировки данной продукции капитан промысловую и судовую документацию не оформлял, морские контрольные пункты при входе в исключительную экономическую зону России намеренно не пересекал, соответствующие уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял.

Браконьерское неопознанное судно, находящееся в море без флага и опознавательных знаков, обнаружено и задержано сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическом району 26 января 2017 года. На борту траулера пограничники обнаружили более 30 тонн живого краба. После осмотра судна и проведения контрольных мероприятий краб выпущен в естественную среду обитания. Сумма причиненного ущерба составила более 5,6 млн рублей. Судно отбуксировано в порт Петропавловск-Камчатский.

Уголовное дело направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

В интересах Российской Федерации природоохранная прокуратура предъявила обвиняемому иск о взыскании с него причиненного ущерба в указанном размере. В обеспечение исковых требований на иностранное судно наложен арест.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
328
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
544
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.