Американские ученые нашли близ Камчатки радиоактивные частицы

Американские ученые нашли близ Камчатки радиоактивные частицы

16 февраля 2018 9:32
3226

Американские ученые нашли близ Камчатки радиоактивные частицы. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обнаружили в атмосфере над Алеутскими островами аэрозольную частицу, содержащую уран-235, сообщает портал «Популярная механика».

Сообщается, что на высоте в семь километров над островами исследовательский самолёт Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружил атмосферную аэрозольную частицу, обогащённую ураном, используемым в ядерном топливе и бомбах. Учёные обнаружили такую частицу впервые за 20 лет наблюдений, поэтому не на шутку насторожились. Уран-235 является радиоактивным изотопом, который никогда не встречается в атмосферных аэрозолях, поэтому специалисты NOAA отрицают возможность происхождения загадочной частицы из природного источника. Поскольку частицу обнаружили недавно, это исключает аварию 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» как возможный её источник.

Американцы считают наиболее вероятной причиной появления в атмосфере над Алеутскими островами радиоактивной частицы нарушение условий хранения обогащённого урана, вследствие которого радионуклиды поднялись в атмосферу над Тихим океаном. Данные о направлении ветра явно указывают на такие азиатские страны, как Северную Корею и Китай. Обогащённая ураном-235 частица не представляет опасность для людей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ученые изучают причины «красных приливов» у берегов Камчатки

18.03.2024
614
Ученые изучают причины «красных приливов» у берегов Камчатки

Ученые на Камчатке проанализировали перенос в океан минеральных форм азота и фосфора со стоком рек Авача и Вилюча, образованных вулканизмом на полуострове, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) имени В. И. Ильичёва ДВО РАН.

Экспедиционные исследования прошли в рамках межведомственной программы «Экологическая безопасность Камчатки»

«Поток биогенных веществ c речном стоком в прибрежных бассейнах неразрывно связан с такими проблемами, как эвтрофикация, вспышки цветения фитопланктона и явления красных приливов, а также гипоксия и аноксия придонных вод», - сообщили в ТОИ ДВО РАН.

Там отметили, что максимальный поток биогенных веществ приходится на пик половодья в июне-начале июля в результате таяния обогащенного вулканическим пеплом снега в высокогорьях. В результате этого происходит цветение фитопланктона, а поверхностные воды становятся пересыщены кислородом и недосыщены СО2.

«Обратная зависимость между pCO2 и O2 в прибрежных водах показывает, что содержание CO2 в основном контролируется балансом продукции и деструкции органического вещества», - говорится в сообщении.

По мнению ученых, в районе Восточной Камчатки изменение соотношения DIN/DIP и увеличение концентрации органического вещества под влиянием речного стока могут быть основной причиной цветения динофлагеллят, включая их токсичные виды.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке завёлся рыжий «инспектор»

17.03.2024
549
В Кроноцком  заповеднике на Камчатке завёлся рыжий «инспектор»

Лис, который живёт возле Кипелых целебных источников, по собственной инициативе «инспектирует» поведение посетителей, чтобы они не нарушали установленные в заповедном уголке Камчатки правила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в Кроноцком заповеднике, точно так же, как государственные инспекторы и учёные постоянно наблюдают за животными в их естественной среде обитания, звери круглый год проверяют окружающую обстановку.

Лис обосновался возле кордона «Кипелые» на Лазовском участке. Государственный инспектор заповедника Максим Запорожец, который проводит для туристов познавательные экскурсии на снегоходном маршруте «Зимняя сказка», рассказал, что зверь ведёт себя так, как и положено обыкновенной лисице.

«Проявляет свои природные свойства – любознательность, хитрость и смелость. Но при этом миниатюрные рыжие хищники здесь с одной стороны не боятся людей, а с другой – не проявляют агрессии. Хочу подчеркнуть – сразу по прибытию в заповедник все посетители проходят инструктаж, что нельзя подкармливать диких животных. Так что заподозрить лисиц в корыстных целях невозможно», – рассказал Максим.

При этом, по его словам, постоянно надо быть начеку. «Звери "инспектируют" кордоны, иногда могут проверить технику и расходные материалы "на зубок", а этого очень бы не хотелось. Но в целом, мы живём мирно, как добрые соседи», – добавил госинспектор.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1637 След.