Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото)

Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото)

16 марта 2018 18:23
4915

Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото). Фото Кроноцкого заповедника
Фото Кроноцкого заповедника

На снимках, сделанных фотоловушкой в кальдере вулкана Узон, обнаружили редкие фотографии росомахи, которая считается неуловимым зверем, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.

Сейчас в Кроноцком заповеднике завершаются весенние маршрутные учёты животных по их следовым дорожкам. Учётные группы прошли около 400 километров, проделав основную запланированную работу. Параллельно вёлся фотомониторинг – учётчики фотографировали зверей и птиц при встречах на маршрутах и с помощью фотоловушек, установленных на разных участках биосферного резервата. На одном из свежих снимков, сделанных фотоловушкой в кальдере вулкана Узон, запечатлена росомаха. Автоматический фотоаппарат сработал на движение у термального ручья, впадающего в озеро Центральное. Как говорят в заповеднике, сфотографировать этого зверя днём непросто. Основная часть снимков с фотоловушек, имеющихся в архиве Кроноцкого заповедника, была сделана в ночное время. Фото росомахи в этом районе кальдеры получено впервые. Такие кадры дают важную информацию о распределении животных на особо охраняемой природной территории – численность хищников в заповеднике невелика, около 80 особей.

«Фотоловушку я поставил наудачу, в этом месте не было никаких звериных следов. Совсем не ожидал получить качественные фотографии росомахи, – рассказал Алексей Инешин, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Впрочем, мне везёт на встречи с этим скрытным хищником. В прошлом году во время весенних маршрутных учётов я встречал росомаху в окрестностях Семячикского лимана, реки Шумной и Мыса Древних Стоянок. Надеюсь, мне удастся вживую понаблюдать за зверем и в кальдере вулкана Узон».

Несмотря на то, что росомахи очень осторожны, были случаи их близкого контакта с сотрудниками заповедника. Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок в качестве государственного инспектора патрулировал окрестности Кроноцко-Богачёвской тундры, он целый год прожил на кордоне «Аэродром». В декабре 2010 года росомаха пришла прямо к инспекторскому дому. «Уже почти заснул, как услышал неясный шум снаружи, выделявшийся из шума дождя. Посветил в окно – увидел яркие сине-зелёные глаза. Вышел на крыльцо – зверь был совсем рядом, в пяти шагах, но не убегал. Росомаха! Она смотрела то на меня, то в черноту тундры и фыркала. Было очевидно, что в тундре находится нечто, чего росомаха боится больше, чем меня, – описал встречу в своём Живом Журнале Игорь Шпиленок. – Скорее всего, она использовала близость к человеку как защиту от более сильных собратьев».

Как рассказали в заповеднике, как только позволят погодные условия, участников весенних маршрутных учётов вывезут с территории вертолётом. После обработки данных дневников полевых наблюдений, сотрудники научного отдела Кроноцкого заповедника получат актуальную информацию о численности и распределении основных видов животных, обитающих в биосферном резервате.

Камчатская росомаха (Gulo gulo kamtschaticus) – хищное млекопитающее из семейства куньих, представитель рода Gulo, что в переводе с латинского означает «обжора». Стихия зверя – северная лесотундра, горы и холмы. Летом хищник-одиночка в основном питается рыбой, мелкими грызунами и птицами, насекомыми и растениями. Зимой наступает сезон охоты на зайцев. Благодаря широким лапам росомаха почти не проваливается в снег и может проходить до 50 километров в поисках добычи. Нередко зверь следует за волчьей стаей, лисицей или рысью, подбирая остатки после их пиршества.

  • Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото).
  • Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото).
  • Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото).
  • Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото).
  • Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото). Фото Игоря Шпиленка
  • Росомаха устроила фотосессию у фотоловушки в кальдере вулкана Узон (фото). Фото Игоря Шпиленка

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
321
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
540
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.