Камчатские военные отправляются на уборку мусора на острове Врангеля

Камчатские военные отправляются на уборку мусора на острове Врангеля

13 июня 2018 8:43
2422

Камчатские военные отправляются на уборку мусора на острове Врангеля

Сводное экологическое подразделение Войск и сил на Северо-востоке России готовится к проведению работ по сбору мусора на острове Врангеля, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-центре Восточного военного округа.

Как сообщается, на острове Врангеля в границах государственного заповедника будет проведена очистка территории, вывоз мусора для последующей утилизации, а также рекультивация очищенных земель.

Как ожидается, до окончания навигационного периода к экологическим мероприятиям будет привлечено около 50 военнослужащих, а также 10 единиц специальной техники, в том числе, бульдозер, современные краны грузоподъемностью 25 и 40 тонн, ломовозы на базе автомобиля КамАЗ с краном-манипулятором, самосвалы, гусеничные транспортеры, топливозаправщик и пакетировочные прессы.

Также в ходе экологической экспедиции будет доставлен груз для обеспечения жизнедеятельности подразделений Тихоокеанского флота, дислоцированных в отдаленных точках.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2014 году в российской Арктической зоне на острове Врангеля и мысе Шмидта были построены новые военные городки. Параллельно со строительством новых объектов началась очистка острова Врангеля от промышленного мусора и металлолома, находившегося здесь годами. Первая партия мусора с острова Врангеля была доставлена на Камчатку четыре года назад.

Назначение автономных военных городков – защита российских интересов в Арктической зоне. Известно, что помимо России на территорию Арктики претендуют более десятка стран. Среди них и те, которые не имеют собственных северных территорий. В этой зоне сосредоточена примерно четверть всех разведанных запасов нефти и газа. Россия приняла решение об укреплении обороноспособности на этом направлении в 2009 году, когда Совбез принял основы государственной политики в регионе.

Остров назван в честь российского мореплавателя и исследователя Севера XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Первый государственный флаг России был поднят над островом в сентябре 1911 года командой ледокольного парохода «Вайгач» из состава российской гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Затем остров пытались объявить то территорией Великобритании (1921г.), то территорией США (1923г.). Американцы, продолжая считать остров своей территорией, в срочном порядке в 1923-ем году отправили туда целую партию поселенцев с целью организовать колонию и наладить местный промысел. Представители СССР попытались решить проблему дипломатически, но из этого ничего не вышло. Тогда было принято решение направить к острову Врангеля канонерскую лодку «Красный Октябрь» (бывший владивостокский портовый ледокол «Надёжный», на который установили пушки) под командованием гидрографа, начальника Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Дальнем Востоке Б.В.Давыдова.

20 августа 1924 года прибывшая экспедиция подняла на острове Советский флаг и вывезла поселенцев. Именно с этой даты принято считать остров Врангеля российской территорией.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
423
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
597
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.