На Камчатке вынесли приговор организатору банды ловцов «краснокнижных» кречетов

На Камчатке вынесли приговор организатору банды ловцов «краснокнижных» кречетов

19 июня 2018 22:50
3031

На Камчатке вынесли приговор организатору банды ловцов «краснокнижных» кречетов

На Камчатке районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Севастополя Алана Козырева, которого признали виновным в организации преступной группы для добычи «краснокнижных» соколов-кречетов для продажи их в страны Ближнего Востока и в использовании подложного паспорта гражданина России, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре.

В суде установлено, что летом 2016 года Козырев организовал преступную группу для незаконной добычи редких соколов-кречетов. Он доставил участников группы в Олюторский район на севере Камчатки и обеспечивал их всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения птиц. Под непосредственным руководством Козырева в районе лагун Яавн, Опука и бухты Шлюпочная с сентября по ноябрь 2016 года участники группы отловили и содержали в неволе 63 кречета до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщается, преступными действиями участников группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 73 млн. рублей. Птицы после их изъятия и осмотра выпущены в естественную среду обитания.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», организатор группы долгое время находился в федеральном розыске и в мае 2017 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 275 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, что ранее 14 членов организованной группы были признаны виновными в совершении преступления и осуждены. Каждый из них осужден условно сроком не более 2 лет. Сейчас прокуратура поддерживает в суде государственное обвинение по уголовным делам в отношении еще двух участников этой группы браконьеров.

Заметим, что Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ) установлено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

Камчатские кречеты - редкие и красивые птицы, занесенные в Красную книгу. В арабских странах они пользуются огромным спросом и используются для соколиной охоты. На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц. По оценке специалистов, выживают меньше 10% отловленных браконьерами кречетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
828
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1378
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.