Камчатский Умка спрятался от охотоведов и ветеринаров

Камчатский Умка спрятался от охотоведов и ветеринаров

20 апреля 2019 12:10
3051

Камчатский Умка спрятался от охотоведов и ветеринаров

Белый медведь, которого камчатцы прозвали Умкой, сегодня с утра спрятался от жителей поселка Тиличики и от специалистов, которые прилетели на вертолете из Петропавловска-Камчатского для эвакуации «краснокнижного» зверя на Чукотку. Как рассказали корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Олюторского района, хищника в последний раз видели около 8 утра, когда он направлялся к поселку Корф.

«Все его ищут, но пока не смогли найти, - рассказала агентству замглавы района Светлана Губарева. – Может, медведь просто спрятался от тепла. Сегодня у нас в поселке солнечно и тепло – около 5 градусов. Боюсь, что из-за этих прогулок операция по усыплению и отправке хищника на Чукотку может быть перенесена на воскресенье. Ведь полет туда и обратно займет не менее 6 часов, и там какое-то время надо будет понаблюдать за медведем».

По данным агентства, сегодня с утра в Тиличиках местные мастера начали укреплять клетку, которую привезли из елизовского зоопарка. Она оказалась менее прочной, чем требуется для перевозки таких крупных и сильных хищников, как белый медведь.

Как сообщалось ранее, на сегодня была запланирована операция по эвакуации Умки с Камчатки на Чукотку в район мыса Наварин. В пятницу вечером в Тиличики прилетел вертолет МЧС мИ-9 с ветеринаром и охотоведами на борту. В группе также охотовед из Хабаровского края со специальным ружьем и медицинскими препаратами для усыпления хищника.

Напомним, что с 14 апреля молодой белый медведь, вероятно, попавший из Берингова пролива на берег залива Корфа на льдине, живет на окраине поселка Тиличики. Зверь не агрессивен, выглядит истощенным и прихрамывает на переднюю лапу. По мнению специалистов, у медведя на Камчатке нет шансов на выживание. Животное дезориентировано, и самостоятельно добраться домой не сможет. В среду губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил принять меры для спасения «краснокнижного» зверя и обеспечения безопасности жителей Олюторского района.

Белый медведь — самое крупное наземное млекопитающее отряда хищных, на Камчатке не водится. В Российской Федерации обитает в Чукотском Автономном Округе на арктическом побережье, а также в акватории Чукотского и Берингова морей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. В нашей стране охота на него полностью запрещена с 1956 года.

Поселок Тиличики находится примерно в 1200 км (по воздуху) от Петропавловска-Камчатского и примерно в 700 км от границы с Чукоткой. Наземного транспортного сообщения с населенным пунктом нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
231
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
248
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.