На Камчатке дорожный медведь-попрошайка вывезен в лес и выпущен на волю (видео)

На Камчатке дорожный медведь-попрошайка вывезен в лес и выпущен на волю (видео)

14 мая 2019 11:05
3410

На Камчатке дорожный медведь-попрошайка вывезен в лес и выпущен на волю (видео)

В понедельник, 13 мая, молодой медведь-попрошайка, поселившийся у поселка Малки был отловлен, вывезен в труднодоступный район и выпущен в тайгу, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Эвакуация хищника была проведена при помощи «гуманной ловушки» для обеспечения безопасности водителей и пассажиров автотранспорта.

Зверя заманили в специальную ловушку с приманкой. После того, как хищник забрался в специальную металлическую трубу, за ним захлопнулся затвор. В качестве приманки использовали пирожок с капустой из поселка Сокоч. Поймали медведя «ограбленные» им накануне егери.

Мероприятия по отлову прикормленного водителями хищника провели государственные инспекторы КГКУ «Служба по охране животного мира» в районе поселка Малки. Как рассказал «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» советник отдела госохотнадзора Евгений Кравцов, после того, как медведя удалось отловить при помощи специальной ловушки, его на автомобиле повышенной проходимости вывезли на несколько десятков километров от места отлова в таежный массив вдалеке от автомобильных дорог и населенных пунктов. «По дороге мишка вел себя спокойно, не буянил. Вообще уравновешенный зверь, спокойный. Его выпустили на границе Мильковского и Елизовского районов в лесу, - рассказал Евгений Кравцов. – Как только открыли крышку ловушки, он сразу же побежал в заросли кедрового стланика». По словам специалистов, медведю-попрошайке 3-3,5 года.

«Мы будем пробовать использовать ловушку для вывоза таких неагрессивных зверей, которые выходят к людям. Главное, чтобы они не возвращались обратно. Но в любом случае, мы даем шанс на возвращение в дикую природу, подальше от людей», - говорит Кравцов.

Как сообщалось ранее, около двух недель назад в районе 123-125 км трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково поселился медведь, который выпрашивал у проезжавших мимо водителей машин еду. 10 мая он стащил контейнер с провиантом у егерей, которые приехали отпугнуть хищника выстрелами, чтобы отогнать в лес. Десятки видеороликов с попрошайкой заполонили соцсети на Камчатке.

Это первая на Камчатке операция по эвакуации бурого медведя, привыкшего к обществу людей и легкой пище. Обычно судьба таких хищников плачевна. Их либо отстреливают охотинспекторы, либо убивают браконьеры. После прогремевшей на всю Россию операцию по эвакуации на Чукотку случайно попавшего на Камчатку «краснокнижного» белого медведя власти региона задумались о более гуманных методах обращения с бурыми медведями, которые подходят на опасное расстояние к людям.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», как минимум две «гуманные» ловушки на медведей планировалось закупить по инициативе бывшего руководителя Агентства лесного хозяйства Вячеслава Бондаренко еще в 2013 году. Они предназначены для отлова неагрессивных медведей и вывоза их на безопасные территории в значительном отдалении от населенных пунктов. Также планировалось закупить машины для их перевозки и ружья со стрелами для усыпления крупных хищников. Одна из этих ловушек и была использована для вчерашней операции в Малках.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
403
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
587
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.