Около миллиарда за затопленный плавучий док требует Росприроднадзор от военных на Камчатке

Около миллиарда за затопленный плавучий док требует Росприроднадзор от военных на Камчатке

19 августа 2019 11:11
1953

Около миллиарда за затопленный плавучий док требует Росприроднадзор от военных на Камчатке. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ
Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Арбитражный суд Приморского края принял к производству иск Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора к войсковой части 62665 за ущерб водному объекту – бухте Крашенинникова Авачинской губы, в сумме 907 млн 351, 2 тыс рублей, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на официальное сообщение ведомства.

Со стороны ответчика в качестве третьего лица в процесс привлекается Министерство обороны Российской Федерации. Претензии Росприроднадзора касаются военного плавучего дока, затопленного в бухте Крашенинникова. Военные отказались поднимать его со дна, а также добровольно компенсировать нанесенный водному объекту ущерб.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще в 2015 году Арбитражный суд Камчатского края Министерство обороны РФ обязал в течение 7 месяцев освободить территорию ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» в Вилючинске и прилегающую к ней акваторию от затонувшего плавучего дока «ПД-64». Плавучий док, который принадлежит на праве собственности Минобороны РФ, был обнаружен лежащим в грунте в полузатопленном состоянии на расстоянии 35 метров от уреза воды вглубь акватории бухты Сельдевая (часть бухты Крашенинникова). Однако решение суда до настоящего времени не исполнено. Специалисты Росприроднадзора рассчитали вред, причинённый затоплением плавучего дока, который составил 907,3 млн рублей. Тогда же во время рейдового осмотра в бухте Ильичева (часть акватории Авачинской губы) была обнаружена полузатопленная плавказарма «Ухта», также принадлежащая военным. Вред, причиненный водному объекту затоплением плавказармы составил 221,8 млн рублей.

По имеющимся данным, Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора за последний год уже предъявило аналогичных исков к военному ведомству на 1,8 млрд рублей.

По данным контролирующих органов, в акватории Авачинской губы насчитывается 73 затонувших и брошенных судна различного водоизмещения общим весом около 260 тыс тонн. Большая часть из них (59 кораблей) ранее принадлежали частям ВМФ.

Авачинская губа – внутренний водоем длиной 24 километра, шириной по параллели 12 километров, средней глубиной 18 метров (максимальная глубина – 28 метров). Общая площадь поверхности водного зеркала превышает 215 квадратных километров. На уроках краеведения в камчатских школах рассказывают, что Авачинская губа способна вместить весь торговый флот мира. Эта бухта считается второй по величине в мире после бухты Гуанабара в Рио-де-Жанейро.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
423
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
597
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.