Поселок Вулканный задыхается в нечистотах из-за неисправных очистных

Поселок Вулканный задыхается в нечистотах из-за неисправных очистных

02 октября 2019 10:11
1505

Поселок Вулканный задыхается в нечистотах из-за неисправных очистных

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае направили запрос в администрацию Елизовского района с просьбой вмешаться в ситуацию и навести порядок на очистных сооружениях, расположенных в поселке Вулканный, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ОНФ.

Из-за неисправного состояния очистных природе наносится серьезный урон. В частности, страдает река Тихая, в которую попадают неочищенные стоки жидких бытовых отходов. По сигналу общественников к руководству предприятия, ответственного за состояние объекта, неоднократно применялись меры административного воздействия, но прекратить нанесение вреда это пока не помогло.  

Первыми тревогу забили жители поселка. Они обратили внимание, что нечистоты сливаются на неработающие сооружения, а далее, не пройдя биологической очистки, попадают прямо на землю. По их словам, в день через очистные может пройти от 10 до 15 ассенизаторских машин, но далеко не каждая из них подлежит учету. Контроль на объекте не ведется. Делать или не делать отметку в Журнале учета водители решают сами. Граждане неоднократно отмечали и фиксировали факт простоя оборудования. В разные периоды из 12 ванн в лучшем случае работало две. Когда на место прибыли активисты ОНФ не функционировал ни один резервуар, а сброс отходов при этом продолжался.

«Мы стали свидетелями того, как отходы напрямую сливались в одну из аэротеновых ванн, минуя первый этап очистки, который предполагает задерживание тяжелых примесей. Человек, производивший слив из ассенизаторской цистерны, сообщил, что действует по указанию руководства очистных сооружений. Ванна, в которую производился слив, в этот момент не работала, как и вторичный отстойник (это следующая ступень очистки). Сложилось впечатление, что эти сооружения либо эксплуатируют дилетанты, либо они заброшены вовсе», – рассказали в ОНФ.

Там выразили опасение, что объект подобного типа не имеет ни ограждения, ни охраны. Участники рейда беспрепятственно попали на его территорию. Точно также проникнуть сюда может любой, в том числе и ребенок.

Полученные в ходе проверки материалы общественники направили в региональный Росприроднадзор. В июле после проведенной проверки против руководства муниципального предприятия, ответственного за состояние очистных сооружений, было возбуждено дело об административном правонарушении по статье об использовании водного объекта для сброса сточных вод без документов, предоставляющих право на его использование. Однако каких-либо изменений в работе сооружений с тех пор не произошло. Тогда в августе общественный запрос был направлен в природоохранную прокуратуру. Его результатом стало ещё одно административное дело на этот раз по статье о нарушении правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений.


«Предприятие платит штрафы, но реальных мер для исправления ситуации не принимает. Это бесхозяйственность чистой воды, которая грозит утратой оборудования, но самое главное большими экологическими проблемами. Этого нельзя допустить, поэтому мы направили запрос в администрацию Елизовского района с просьбой вмешаться в ситуацию и навести порядок на предприятии», – сказал представитель ОНФ.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
316
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
313
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.