Многолетние данные о заповедных растениях Камчатки стали доступны мировому научному сообществу

Многолетние данные о заповедных растениях Камчатки стали доступны мировому научному сообществу

16 октября 2019 20:39
1975

Многолетние данные о заповедных растениях Камчатки стали доступны мировому научному сообществу. Фото Марии Прозоровой
Фото Марии Прозоровой

Кроноцкий заповедник стал участником Глобального информационного фонда по биоразнообразию (GBIF). Учёные внесли в единую базу международной исследовательской сети данные о фенологии растений, произрастающих на заповедной территории, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» стал 92-ой российской научной и природоохранной организацией, которая присоединилась к проекту по обмену информацией о биологическом разнообразии между учёными всего мира. Сегодня в программе участвуют более полутора тысяч объединений из разных стран.

Фонд даёт участникам возможность ориентироваться в современном состоянии существующих на Земле видов животных и растений, использовать огромные объемы информации о биоразнообразии, продвигать свои научные исследования через интернет с помощью веб-сервисов. Система позволяет получать данные из любой точки мира, не затрачивая финансы на проведение дополнительных исследований того или иного вида. Основная задача исследовательской сети – сохранение биоразнообразия планеты и устойчивое социально-экономическое развитие стран при рациональном использовании природных ресурсов.

«В первую очередь мы внесли в международную базу данных информацию о фенологии растений Кроноцкого заповедника, которые были собраны для «Летописи природы» в период с 1969-го по 2009-й год. Это описание сроков вегетации, цветения, плодоношения, урожайности разных видов, произрастающих на конкретных территориях. В разные годы данные существенно отличаются друг от друга – изменения зависят от количества выпавшего снега, среднегодовой температуры воздуха и других природных факторов, – рассказала Дарья Паничева, начальник научного отдела заповедника. – Как работает ресурс? Например, японский ботаник, который ведёт серьёзные исследования берёзы плосколистной, может найти наиболее полную информацию об этом виде из всех регионов, где она произрастает, в том числе, и с территории Кроноцкого заповедника на восточном побережье Камчатки. То же самое касается редких и исчезающих видов растений и животных, которые можно постараться спасти, объединив усилия учёных во всём мире».

Сейчас для внесения в единую базу данных Глобального информационного фонда по биоразнообразию готовятся материалы о птицах Кроноцкого заповедника, а также динамике численности основных видов животных, обитающих в биосферном резервате, полученные в ходе многолетних весенних маршрутных учётов. Информацию для международной базы данных заповедник предоставляет в рамках проекта «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем», который реализуется совместно с финским Университетом Хельсинки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1079
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
886
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.