Жителям Камчатки расскажут об озерных рыбах Берингии

Жителям Камчатки расскажут об озерных рыбах Берингии

13 ноября 2019 11:12
1958

Жителям Камчатки расскажут об озерных рыбах Берингии

Открытая лекция о рыбах, населяющих озера Камчатки, Чукотки и Аляски пройдет в Петропавловске-Камчатском 16 ноября, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Кроноцкого заповедника. 

Открытая лекция начнется в субботу, 16 ноября, в 17:30 в Камчатской краевой библиотеке им. Крашенинникова. Вход свободный. 

«Ихтиолог Кроноцкого государственного заповедника Григорий Маркевич расскажет об эволюции рыб, населяющих озера Берингии, и о глобальных факторах, которые способствовали разделению рыб на разные виды и формы. Слушателей также ждут новости из мира науки о последних зоогеографических открытиях, некоторые из которых совершены на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника», – сказали в администрации заповедника.

Автор фото Сергей Горшков 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ученые изучают причины «красных приливов» у берегов Камчатки

18.03.2024
594
Ученые изучают причины «красных приливов» у берегов Камчатки

Ученые на Камчатке проанализировали перенос в океан минеральных форм азота и фосфора со стоком рек Авача и Вилюча, образованных вулканизмом на полуострове, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) имени В. И. Ильичёва ДВО РАН.

Экспедиционные исследования прошли в рамках межведомственной программы «Экологическая безопасность Камчатки»

«Поток биогенных веществ c речном стоком в прибрежных бассейнах неразрывно связан с такими проблемами, как эвтрофикация, вспышки цветения фитопланктона и явления красных приливов, а также гипоксия и аноксия придонных вод», - сообщили в ТОИ ДВО РАН.

Там отметили, что максимальный поток биогенных веществ приходится на пик половодья в июне-начале июля в результате таяния обогащенного вулканическим пеплом снега в высокогорьях. В результате этого происходит цветение фитопланктона, а поверхностные воды становятся пересыщены кислородом и недосыщены СО2.

«Обратная зависимость между pCO2 и O2 в прибрежных водах показывает, что содержание CO2 в основном контролируется балансом продукции и деструкции органического вещества», - говорится в сообщении.

По мнению ученых, в районе Восточной Камчатки изменение соотношения DIN/DIP и увеличение концентрации органического вещества под влиянием речного стока могут быть основной причиной цветения динофлагеллят, включая их токсичные виды.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке завёлся рыжий «инспектор»

17.03.2024
539
В Кроноцком  заповеднике на Камчатке завёлся рыжий «инспектор»

Лис, который живёт возле Кипелых целебных источников, по собственной инициативе «инспектирует» поведение посетителей, чтобы они не нарушали установленные в заповедном уголке Камчатки правила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в Кроноцком заповеднике, точно так же, как государственные инспекторы и учёные постоянно наблюдают за животными в их естественной среде обитания, звери круглый год проверяют окружающую обстановку.

Лис обосновался возле кордона «Кипелые» на Лазовском участке. Государственный инспектор заповедника Максим Запорожец, который проводит для туристов познавательные экскурсии на снегоходном маршруте «Зимняя сказка», рассказал, что зверь ведёт себя так, как и положено обыкновенной лисице.

«Проявляет свои природные свойства – любознательность, хитрость и смелость. Но при этом миниатюрные рыжие хищники здесь с одной стороны не боятся людей, а с другой – не проявляют агрессии. Хочу подчеркнуть – сразу по прибытию в заповедник все посетители проходят инструктаж, что нельзя подкармливать диких животных. Так что заподозрить лисиц в корыстных целях невозможно», – рассказал Максим.

При этом, по его словам, постоянно надо быть начеку. «Звери "инспектируют" кордоны, иногда могут проверить технику и расходные материалы "на зубок", а этого очень бы не хотелось. Но в целом, мы живём мирно, как добрые соседи», – добавил госинспектор.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1637 След.