На Камчатке приступили к созданию сезонных «противомедвежьих» групп

На Камчатке приступили к созданию сезонных «противомедвежьих» групп

16 апреля 2020 17:10
2809

На Камчатке приступили к созданию сезонных «противомедвежьих» групп. Фото Сергея Горшкова (архив)
Фото Сергея Горшкова (архив)

Межведомственные оперативные группы по профилактике конфликтов «человек-медведь» создаются в Камчатском крае в связи с приближающимся массовым выходом из берлог бурых медведей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.

«Прошедший 2019 год оказался крайне напряженным в плане активности этих хищников. Количество конфликтов возросло на 100% по сравнению с предыдущим годом. В течение бесснежного сезона было зарегистрировано 6 случаев нападения хищников на людей, в результате которых 4 человека погибли и двое получили ранения. Зафиксировано более 25 случаев нападений на домашних животных. На территории края официально зарегистрирован отстрел 158 особей бурых медведей, представлявших угрозу жизни и здоровью людей и домашних животных. В 2018 г. количество вынужденных отстрелов составило 80, в 2017 – 50. Наибольшее количество проблемных хищников убито в поселках Озерновский, Усть-Большерецк, городе Вилючинске», - сообщили в агентстве.

Там отметили, что в этом году следует ожидать их повышенной активности весной текущего года, сразу после выхода из берлог.

Группы оперативного реагирования создаются во всех населенных пунктах всех муниципальных районов края. Муниципальным властям поручено обеспечить более жесткий контроль за соблюдением надлежащего санитарного состояния территории поселений, особенно по периметру их границ и лесных массивов, обеспечить первоочередную ликвидацию выявленных в границах поселений несанкционированных свалок с наличием органических отходов, совершенствовать организацию работы диспетчерских служб в части обеспечения достоверности и актуальности передаваемой информации. Также рекомендовано практиковать устройство электроизгородей на коммунальных, ритуальных и туристических объектах, а также при проведении культурно-массовых и прочих мероприятий в местах, где возможно появление медведей, активизировать эколого-просветительскую деятельность среди населения, изыскать возможность обеспечения работников коммунальных служб, осуществляющих свою деятельность в местах возможного появления диких животных, специальными средствами отпугивания хищников (перцовыми аэрозолями, фальшфейерами, пневмосиренами).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
363
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
562
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.