Камчатские депутаты требуют потушить пожар на Пиначевской свалке

Камчатские депутаты требуют потушить пожар на Пиначевской свалке

02 июня 2020 11:24
2583

 Камчатские депутаты требуют потушить пожар на Пиначевской свалке

После вмешательства краевых депутатов территорию вокруг Пиначевского мусорного полигона убрали. Теперь народные избранники требуют потушить возгорание, а также принять меры во избежание образования стихийных свалок у этого закрытого с 1 июня полигона, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

 Уборку территории вокруг Пиначевского полигона твердых бытовых отходов в Елизовском районе проверил заместитель председателя комитета по экологии краевого парламента Михаил Смагин. 15 мая депутат выехал на место по обращению в официальный аккаунт Заксобрания в сети Инстаграм жительницы Камчатки, которая сообщила, что мусор со свалки заполонил всю прилегающую территорию. Смагин потребовал от руководства эксплуатирующей организации ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство» навести порядок, и в ходе рабочей поездки 1 июня убедился, что требование выполнено.

 «В прошлый раз, когда мы выезжали сюда по жалобам жителей, конечно, здесь было неприглядно. Хочу поблагодарить руководство предприятия, все таки отреагировали на наше обращение – прибрали, собрали в мешки, подготовили мусор к вывозу, а не разбросали на новое место. В этот приезд мы увидели возгорание на свалке, руководство предприятия заверило, что ликвидирует огонь и задымление, но мы также обратимся в Росприроднадзор, чтобы этот процесс проконтролировали», - сказал Смагин. 

Директор предприятия Владимир Каух «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство» сообщил, что для уборки территории были наняты 5 рабочих. «Мы учли все замечания депутатов. Наняли еще 5 человек. Собрали весь мусор, будем его и дальше собирать. Его все равно постепенно будет ветром раздувать, поэтому работа это постоянная», - сказал Каух. 

Между тем, в ходе рейда встала еще одна проблема – с 1 июня Пиначевский полигон закрыт. Теперь весь мусор необходимо отвозить на полигон в Петропавловске-Камчатском. 

«Полигон с сегодняшнего дня закрыт. И он подлежит рекультивации. Срок рекультивации 6 лет. 3 года этот полигон будет оседать и уплотняться. Потом уже будут проходить работы по его рекультивации. Будем засыпать свалку шлаком и землей. Это очень долгая работа, постепенно мы ее будем делать. Мы строго запретили нашим сотрудникам принимать мусор. Для справок мы раздали всем уведомления, в которых указан телефон Спецтранса - весь мусор сейчас должен идти на полигон в Петропавловске-Камчатском. Иного законного пути захоронения отходов ТБО сейчас нет», - сказал Каух. 

Михаил Смагин считает, что Елизовские власти и надзорные организации должны сейчас уделить пристальное внимание закрытому полигону. 

«Сюда сейчас всё равно приезжают груженые машины с мусором и, видя, что полигон закрыт, следуют дальше в лес. У меня есть опасения, что этот мусор окажется на территории лесных насаждений, и здесь в лесу будут образовываться несанкционированные свалки. Ну может 1-2 порядочных человека найдутся. А в основном, те, кто возил всегда сюда мусор, будут искать лазейки, чтобы не ехать в город. Считаю, что власти района и надзорные органы должны принять меры, отслеживать ситуацию, чтобы предупредить незаконные действия. Мы обратимся к руководству района, в Росприроднадзор и другие компетентные органы, чтобы подтолкнуть их к решению проблемы. Как одна из мер, необходимо установить посты наблюдения, чтобы записывать номера машин, которые проезжают груженые мусором, а возвращаются уже пустые», - сказал Смагин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
174
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1347
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.