Во время пандемии камчатцы массово рванули на Голубые озера (видео)

Во время пандемии камчатцы массово рванули на Голубые озера (видео)

04 июля 2020 15:11
15225

Во время пандемии камчатцы массово рванули на Голубые озера (видео). Фото: соцсети
Фото: соцсети

В субботу, 4 июля, жители Камчатки отправились в массовый поход на памятник природы краевого значения – Голубые озера. Елизовская полиция с утра дежурит у горы Морозной, напоминая людям об ограничениях, но остановить туристов не может, передает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Массовое паломничество на Голубые озера оголодавших до впечатлений камчатцев началось с рассветом. С 7 утра на въезде на гору Морозную, где туристы обычно оставляют машины перед походом, появились наряды елизовской полиции.

«С утра один за другим подъезжают автомобили, сотрудники проводят с людьми беседы о средствах индивидуальной защиты, масках и перчатках, и недопустимости собираться в большие группы. Групп на коммерческой основе, а также тех, у кого с собой были бы громкоговорители, рации, выявлено не было. Дальше люди уходят в лес, как им это запретить? Только когда туристы пойдут в обратном направлении, полиция будет наблюдать, насколько массово они будут выезжать оттуда», - объяснили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД Камчатского края.

Популярный в народе маршрут на Голубые озера длиной ~15 км начинается от горнолыжной базы Морозная. Сами озера, расположенные в ледниковом цирке на высоте около 800 м над уровнем моря, являются памятником природы регионального значения. Здесь запрещена любая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности, но доступ для туристов свободный.

«Проблема в том, что туристы едут на Голубые озера не массово на автобусах или вахтовках, а машинами с небольшими группами. Но на маршруте они все равно сбиваются в толпу на 500 человек. Антропогенная нагрузка очень велика, прошли сотни людей, вытоптали все, что можно, это все равно что танком проехать, - рассказала врио руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Лассаль. Организаторами все очень хитро продумано: походы организуют стихийные физические лица, собирая группы в соцчатах. Они предлагают транспорт и услуги проводника. Тургруппы в МЧС они не регистрируют, что несет угрозу для самих участников похода. У нас был случай травмирования девушки на Голубых озерах, когда она сорвалась и сломала ногу. Не забывайте также о медведях. 1 июля у нас открылся туристический сезон, и мне хотелось бы напомнить гражданам о необходимости регистрировать поход через портал Госуслуги 41, сообщать о его участниках, ветке и продолжительности маршрута. Камчатка является пилотным регионом по внедрению данного функционала», - добавила Елена Лассаль.

Как раз желанием отпугнуть медведей участники походов на Голубые и объясняют свою стратегию собираться в большие группы. На фотографиях от 4 июля, попавших в распоряжение «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», плотность людей на тропе, ведущей к живописному уголку, как на концерте какой-нибудь поп-звезды. И, конечно, мало кто идет по лесу в жаркую погоду в маске.

Еще одна беда Голубых озер – мусор, который оставляют после себя туристы. Подрядная организация из Елизовского района периодически вывозит его, но этого явно недостаточно. Врио министра природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков отметил, что памятник природы находится в зоне ответственности Елизовского лесничества.  

"Памятник природы, как и путь туда относятся к землям лесного фонда. Основная беда подобных мест - это доступ на технике, такой как квадроциклы. Возможные проблемы от большого количества людей, идущих по тропе - мусор, рубки для разведения костров и сами костры, с учетом текущей пожарной ситуации в лесах. Это все чисто лесные правонарушения. В связи с этим, на мой взгляд, профильное Агентство и его подведомственные учреждения обладают всем арсеналом полномочий для контроля пребывания граждан в лесах во время таких массовых акций», - объяснил Алексей Кумарьков. 

В пожароопасный сезон, действующий на Камчатке до 1 ноября 2020 года, ограничено пребывание в лесах всем, кто не находится там по работе. Запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, если речь не о дорогах общего пользования или проезде для обеспечения охраны лесов. Проводить культурно-массовые мероприятия в это время тоже нельзя. За нарушение правил пожарной безопасности на природе физлицам грозит административный штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от двадцати до сорока тысяч рублей, юридическим - от трехсот до пятисот тысяч рублей, отметили в Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.


  • Во время пандемии камчатцы массово рванули на Голубые озера (видео). Фото: Василий Гуменюк, РАИ "Камчатка-Информ"
  • Во время пандемии камчатцы массово рванули на Голубые озера (видео).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
452
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
810
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.