Массовая гибель рыбы на Култучном озере (фото)

Массовая гибель рыбы на Култучном озере (фото)

13 июля 2020 10:15
6020

Массовая гибель рыбы на Култучном озере (фото) . Фото Александра Петрова, для РАИ
Фото Александра Петрова, для РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В воскресенье горожане, прогуливавшиеся у Култучного озера в Петропавловске-Камчатском, обнаружили в водоеме со стороны улицы Небережной много мертвой рыбы, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Среди мертвой рыбы, кроме традиционной трехиглой колюшки, которая ежегодно заходит в озеро на нерест и там погибает, есть и карась серебряный. Причины мора рыбы пока неизвестны. В КамчатНИРО пока воздержались от комментария, так как институт не занимается непромысловыми объектами.

Озеро Култучное расположено в самом центре Петропавловска-Камчатского и является, по сути, одним из главных украшений города. Когда-то озеро имело рекреационное и рыбохозяйственное значение: в него заходили кижуч, голец, корюшка и сельдь. Озеро имеет длину 815 м, ширину — 283 м, глубины в озере достигают 6–7 м. Название озера – Култучное (искаженно – Култушное) происходит от слова «култук» - это речной разлив, расширение русла реки в месте ее впадения в базисную акваторию.

Некогда озеро располагалось на окраине города, местные жители там рыбачили и даже охотились в прибрежных лесах на зайцев и лис. В 30-ые годы прошлого столетия на Озерновской косе был построен лесопильный завод. Через некоторое время на склоне Мишенной сопки был построен переселенческий поселок. К 40-ым годам на косе выросли судоремонтные мастерские, вдоль озера протянулась улица Микояновская, над ней - Ключевская. По озеру начал ходить пассажирский катер. Ну, а отходы жизнедеятельности населения и производства пошли в озеро.

После Великой Отечественной войны все канализационные сети Петропавловска были направлены в Култучное озеро. По мере расширения городской застройки акватория озера сокращалась, его сток в бухту стал осуществляться по подземному трубопроводу, а озерные воды подвергались различным загрязнениям. Так, при строительстве стадиона «Спартак» было засыпано родниковое поле с ключами, питающими озеро. В результате отсыпки дамбы отсеченный участок озера практически превратился в болото. К 1990 году в озере воды стало меньше, чем грязи. На Култушке был установлен плавучий земснаряд, при помощи которого удалось частично очистить водоем. Местный водоканал перестал сбрасывать в озеро канализационные стоки, но в водоем продолжают стекать ливневые сбросы с дорог.

  • Массовая гибель рыбы на Култучном озере (фото) .
  • Массовая гибель рыбы на Култучном озере (фото) .
  • Массовая гибель рыбы на Култучном озере (фото) .

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Власти насчитали 30 млн рублей ущерба от свалки стройотходов на Рябиковской

19.06.2026
98
 Власти насчитали 30 млн рублей ущерба от свалки стройотходов на Рябиковской

Минприроды Камчатского края провело разбирательство по факту незаконного складирования строительных отходов в районе ГСК № 89 в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение министерства.

Как сообщалось, стихийную свалку устроил подрядчик, который складирует отходы демонтажа дома № 9 по Рябиковской в запрещённом месте — возле бухты, прямо в водоохранной зоне.

Минприроды региона провело выездное обследование. Специалисты определили площадь перекрытой почвы и объем отходов. Отходы лежат в несортированном виде, навалом. Предварительный ущерб природе превысил 30 млн руб.

Минприроды проведет дополнительные проверки на площадках по демонтажу зданий.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2135 След.