На Камчатке возобновлена выдача разрешений на посещение ООПТ

На Камчатке возобновлена выдача разрешений на посещение ООПТ

15 июля 2020 9:56
3075

На Камчатке возобновлена выдача разрешений на посещение ООПТ

Физические лица могут получить разрешение на посещение ООПТ регионального значения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке «Вулканы Камчатки».

Это стало возможным благодаря новому этапу снятия ограничительных мер в связи с COVID-19 на Камчатке.

Согласовать маршрут путешествия по территории природных парков «Налычево», «Южно-Камчатский», «Ключевской» и «Быстринский» и оформить разрешительный документ теперь могут все туристы. Сделать это можно несколькими способами: лично обратиться в офис природоохранного учреждения в г. Елизово (ул. Завойко, д. 33) или в с. Эссо (Ленина, д. 8) либо подать заявку дистанционно.

Режим работы специалистов отдела развития, туризма и экологического просвещения КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»: понедельник − четверг с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), пятница с 09.00 до 13.00. Контактный телефон: 8-961-963-95-59.

Получить разрешительный документ дистанционно можно, подав заявку на электронный адрес: natureparktravel@gmail.com (заявки в электронном виде принимаются специалистами с понедельника по четверг до 17.00 ч., в пятницу – до 12.00 ч.). Альтернативный вариант – заполнить форму заявки на региональном портале Госуслуг (https://gosuslugi41.ru/nd/main.htm#/info_page/travel_park_volcano). Если маршрут не предусматривает сбор за пользование рекреационными объектами, то разрешение будет сформировано системой автоматически, скачать его можно в личном кабинете пользователя. Если же посещение территории предполагает оказание учреждением платных услуг, то запрос на получение разрешения рассматривается в течение одного рабочего дня с понедельника по четверг с 09.00 до 17.00, в пятницу с 09.00 до 12.00 (суббота, воскресенье – выходные дни, заявки не обрабатываются). На портале можно внести плату за пользование объектами рекреации. После поступления оплаты на счет учреждения, разрешение будет отправлено на электронную почту заявителя. Останется лишь распечатать разрешение, взять с собой паспорт и отправиться в путешествие.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В окрестностях Вилючинска бродит медведь

15.04.2024
711
В окрестностях Вилючинска бродит медведь

У Дальнего озера возле Вилючинска обнаружили следы медведя. Жителям города-подводников следует быть внимательными и острожными, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Вилючинск Live.

Первого вышедшего из спячки медведя в этом году встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике инспекторы Кроноцкого заповедника. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но ещё в марте, как правило, появляются одиночные взрослые самцы.

Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Фото Кроноцкого заповедника.

Состояние Халактырского озера в Петропавловске не радует экологов

15.04.2024
979
Состояние Халактырского озера в Петропавловске не радует экологов

Сотрудники и общественные инспекторы краевого министерства природных ресурсов и экологии по инициативе общественных активистов обследовали западную часть Халактырского озера, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Выявлены несоответствия разрешительной документации, которая была выдана предприятию для эксплуатации выпусков сточных вод очистных сооружений. Кроме того, на базе отдыха в этом районе установлено ограждение, ограничивающее общий доступ к водному объекту общего пользования, что является нарушением.

«На тех участках озера, где не ведётся хозяйственная деятельность, природа находится в первозданном состоянии: ничего не загрязнено, не захламлено. Везде, где присутствует деятельность человека, отмечено захламление, в виде покрышек, коммунальных отходов, костровищ на местах отдыха. Информацию мы направим в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру», – рассказал заместитель министра - начальник управления государственного экологического надзора Алексей Юрков.

Обследования озера Халактырского и реки Халактырка проводятся с 2022 года. В реке ежегодно отмечаются сезонные превышения, в том числе по микробиологическим показателям. В 2023 году итогом рейда по восточной части озера, где сконцентрирован частный сектор, стало четыре дела об административных правонарушениях, возбужденных природоохранной прокуратурой. Министерством правонарушителям были назначены административные штрафы.

Напомним, в прошлом году общественные активисты обратились в природоохранную прокуратуру края и администрацию Петропавловска-Камчатского с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок на Халактырском озере.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1650 След.