Пробы воды и песка с Халактырского пляжа отправят в Москву

Пробы воды и песка с Халактырского пляжа отправят в Москву

04 октября 2020 8:09
2590

Пробы воды и песка с Халактырского пляжа отправят в Москву  . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил накануне в своем Instagram: «Мы должны существенно усилить работу по защите природы и начнем этим заниматься прямо с завтрашнего дня». Чиновник позвал блогеров, серферов и экологов собраться в воскресенье утром на Халактырском пляже, ставшем в последние дни эпицентром экологического бедствия, причины которого пока достоверно неизвестны.

Как передает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня после 7 утра на пляже собралось около 30 человек: чиновники, активисты, а также депутат Госдумы Ирина Яровая, которая заявила, что если сегодня до полудня соберут пробы, то она готова доставить их в Москву на исследования. По свидетельству участников утренней встречи на океане, пляж сегодня чистый, больших следов загрязнения не видно. По словам Солодова, дополнительные пробы воды, песка, донных отложений, останков рыбы сегодня будут отправлены в Москву на исследования. Он заявил, что никто не пытается приукрашивать или замалчивать проблему и призвал всех, кто почувствовал недомогание после купания в океане, прямо сегодня обратиться в краевую больницу им. Лукашевского.

Накануне Солодов заявил, что ситуация с загрязнением воды в районе Халактырского пляжа и бухты Лагерной, где зафиксировано изменение цвета воды и выброс большого количества мертвых обитателей моря, «противоречивая». Он напомнил, что 5 октября должны стать известны окончательные результате исследования проб, взятых специалистами. Сегодня он планирует осмотреть Халактырский пляж и Лагерную, выслушать все возможные версии случившегося.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в конце сентября серферы начали жаловаться на резкое изменение цвета воды, а также частичную потерю зрения, жжение в глазах и на коже после пребывания в океанской воде на Халактырском пляже. На этой неделе посетители Халактырского пляжа и Лагерной заметили множество мертвой рыбы, осьминогов, морских ежей и других обитателей моря на берегу .

По предварительным данным исследования проб океанской воды, в ней отмечено 4-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов и 2-кратное – фенола. Истинные причины повышенного содержания загрязняющих веществ в океане пока неизвестны, однако учитывая огромный объем воды, можно предположить, что произошла серьезная утечка.

В последние дни обсуждается несколько пока неподтвержденных версий случившегося. В частности, сброс нефтепродуктов одним из судов или загрязнение химикатами одной из рек, впадающих в океан. Под подозрение попали и старые военные хранилища ракетного топлива в районе Радыгинского полигона, которые были законсервированы несколько десятков лет назад, но еще в начале 2000-ых экологов тревожила надежность этих хранилищ. И традиционно активисты подозревают в загрязнении воды военных, в чьем ведении находится Халактырский пляж и значительная часть прилегающих территорий, в том числе Радыгинский полигон.

Впрочем, в пресс-центре Восточного военного округа не согласны с этими нападками, заявляя, что в последнее время на полигонах и в акваториях Камчатки крупных учений, которые могли повлиять на экосистему, не проводилось.

Природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и СКР ведут проверки. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование под личных контроль. Полпред Юрий Трутнев также поручил разобраться в ситуации.

Халактырский пляж - это почти прямой берег Авачинского залива Тихого океана на юго-восточном побережье полуострова Камчатка протяженностью около 30 км. Находится в окрестностях Петропавловска-Камчатского между устьями рек Халактырка и Налычева. Пляж шириной до 100 метров от кромки воды покрыт чистым черным песком титаномагнетитового происхождения.

Халактырский пляж является излюбленным местом отдыха жителей и гостей Камчатки. Несколько лет назад пляж облюбовали камчатские серферы. Здесь проводятся турниры по пляжному футболу, фестивали и другие мероприятия. На средства краевого бюджета на пляже в 2014 году был открыт туристический визит-центр. Ежегодно пляж посещают не менее 40 тысяч человек. Власти называют этот туристический уголок визитной картой Камчатки.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1291
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
936
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.