Трое камчатцев пойдут под суд за соучастие в браконьерском промысле кречетов

Трое камчатцев пойдут под суд за соучастие в браконьерском промысле кречетов

26 ноября 2020 12:22
2608

Трое камчатцев пойдут под суд за соучастие в браконьерском промысле кречетов

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о пособничестве при незаконном обороте краснокнижных кречетов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Трое жителей Камчатки обвиняются в пособничестве незаконному содержанию и продаже особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ).

По версии следствия обвиняемые предоставили помещение для содержания 2 особей краснокнижных кречетов, незаконно добытых в Соболевском районе жителем Москвы. Также они представили ему информацию о покупателе.

Уголовное дело в отношении москвича, осуществившего незаконный вылов птиц, передано в суд ранее.

Уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу после вручения обвиняемым копии обвинительного заключения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инспекторам Кроноцкого заповедника на Камчатке росомаха устроила тыгыдык

30.03.2024
300
Инспекторам Кроноцкого заповедника на Камчатке росомаха устроила тыгыдык

Инспекторов Кроноцкого заповедника посетил незваный ночной гость, который «проинспектировал» их жилище, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природоохранном учреждении.

Госинспекторы живут на кордоне «Озёрный» и патрулируют окрестности Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Ночью их разбудила росомаха, устроившая тыгыдык.

«Наверняка все, у кого дома живут кошки, знают, что это значит. Это когда домашний любимец среди ночи носится по квартире и сносит всё вокруг. Даже соседей порой будит.

Тыгыдык был непродолжительным, но заметным. Зверь забрался ночью по лестнице на второй этаж, где летом живут наши волонтёры, и, не найдя ничего интересного,  протыгыдыкал обратно», – рассказали сотрудники заповедника.

Специалисты отметили, что росомахи по своей любознательности не уступают как лисицам, так и домашним кошкам. И, конечно же, на заповедных территориях их никто не прикармливает – есть на кого охотиться.

Фото Кроноцкого заповедника.

Лебеди-кликуны на Камчатке зимой кормятся икрой нерки с Курильского озера

28.03.2024
2044
Лебеди-кликуны на Камчатке зимой кормятся икрой нерки с Курильского озера

Учёные, изучающие роль нерки в экосистеме Курильского озера, выяснили, что лебеди-кликуны обнаруживают гнёзда с икрой лучше самых современных приборов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.

Исследования проводят сотрудники Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина. В этом году они впервые провели наблюдения зимнего нереста лососей с помощью современных методов аэрофотосъёмки, успешно применяющихся летом и осенью.

Полевые работы проводились на свободных ото льда участках акватории Курильского озера в устьях основных притоков и прибрежных нерестилищах. Именно там исследования проводятся в летне-осенний период, когда интенсивность нереста нерки максимальна.

Учёные в очередной раз отметили высокую значимость нерки для экосистемы Курильского озера в целом. Например, икра этих лососевых рыб – важнейший ресурс, обеспечивающий кормом лебедей-кликунов на зимовке. Десятки и сотни краснокнижных птиц могут здесь кормиться достаточно продолжительное время.

«Для мигрирующих лебедей икра нерки – важнейший и, вероятно, единственный источник пищи, который они могут найти в этом низкокормном водоёме в зимний период. Добывают ценный корм они ровно на той глубине, куда способна дотянуться шея, поскольку эти птицы не ныряют. Удивляет, насколько точно лебеди способны находить места нереста нерки в озере – ведь мы потратили несколько лет, чтобы создать схему их расположения. Февральская экспедиция показала, что лебеди нашли каждое из тех, что не были защищены слоем битого льда», – рассказал научный сотрудник Михаил Малин.

Напомним, в бассейнах Курильского озера и реки Озерной воспроизводится крупнейшее в Азии стадо нерки, ценного вида тихоокеанских лососей. Нерест этих рыб здесь чрезвычайно растянут, он длится с июля до марта. Зимой в бассейне Курильского озера ежегодно образуется крупнейшее естественное скопление белоплечих орланов. До Нового года и дольше здесь кормятся единичные медведи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1642 След.