«Суперспособности» евражек могут помочь врачам и космонавтам

«Суперспособности» евражек могут помочь врачам и космонавтам

19 декабря 2020 16:18
5075

«Суперспособности» евражек могут помочь врачам и космонавтам

Исследователи Университета Аляски в Фэрбенксе выяснили, за счет чего выживают берингийские суслики во время зимней спячки. Обнаруженный у зверьков необычный пример метаболизма может быть неоценим для науки, передает «КАМЧАТКА–ИНФОРМ» со ссылкой на National Geographic Россия.

Берингийский или американский длиннохвостый суслик, а по-нашему – евражка большую часть жизни проводит в спячке и «существует на грани и смерти, и мы не до конца понимаем, как это работает», – говорит Сара Райс, биохимик из Университета Аляски в Фэрбенксе. Ученые выяснили, что выжить им помогает необычный пример метаболизма: эти грызуны «перерабатывают» собственные мышцы во время зимнего покоя.

В спячке, которая выражается в приступах глубокого оцепенения, евражки находятся с осени до весны. В состоянии, близком к анабиозу, они дышат лишь раз в минуту, а их сердца бьются пять раз в минуту. Каждые две-три недели суслики немного пробуждаются ото сна и «оживают» примерно на 12-24 часа: температура их тела повышается, животные начинают подергиваться во сне во сне, но по-прежнему не едят, не пьют и не испражняются. Чтобы контролировать химию тела животных, исследовательница «работала в темных, холодных камерах – в полной тишине – в окружении впадающих в спячку евражек», – рассказывает Райс. Периодически она аккуратно забирала кровь из трубки, вставленной в их кровеносные сосуды. Во время спячки сусликов Райс и ее команда заметили химический сигнал, показывающий, что скелетные мышцы животных медленно разрушаются. В результате этого процесса высвобождаются соединения, содержащие азот – элемент, важный для образования белков, содержащихся в мышцах. Поэтому ученые задались вопросом, накапливают ли евражки новые запасы белка во время спячки, и если да, то как?

Подсказки дало отслеживание потока азота в телах животных. Исследователи дали животным коктейль из химикатов, помеченных изотопами – формами элементов, имеющих разную массу. Это показало, что азот в организме сусликов превращается в аминокислоты – строительные блоки белков. Эти аминокислоты образуются в мышцах животных, а также в легких, почках и других частях тела в короткие периоды «пробуждения» между приступами оцепенения.

Перерабатывая питательные вещества из своих мышц, евражки поддерживают свою жизнь, а также избегают токсичных последствий для организма. Иначе во время гибернации (зимнего сна - прим.ред.) азот превратится в аммиак, который может достигать смертельного уровня. По словам члена команды Келли Дрю, нейрохимика из Университета Аляски в Фэрбенксе, вместо этого суслики превращают азот в новые полезные молекулы. Суслики гораздо более устойчивы к вреду, который наносится органам без необходимого кровотока и кислорода. 

Секреты метаболизма евражек, а именно, использование методов, подобных погружению в спячку, могут быть полезны при проведении рутинных хирургических операций и длительных путешествиях в космос. А также в других случаях, когда нужен замедленный метаболизм.


  • «Суперспособности» евражек могут помочь врачам и космонавтам. https://nat-geo.ru
  • «Суперспособности» евражек могут помочь врачам и космонавтам. Фото: https://nat-geo.ru

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
291
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
515
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.