В океане у берегов Камчатки после «красных приливов» исчезли целые группы животных - ученые

В океане у берегов Камчатки после «красных приливов» исчезли целые группы животных - ученые

28 октября 2021 9:21
2243

В океане у берегов Камчатки после «красных приливов» исчезли целые группы животных - ученые
Ученые Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН провели исследования водной экосистемы в районах экологической катастрофы 2020 года у берегов Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на институт.

Выполненное в 2021 году с помощью водолазов обследование прибрежных вод Юго-Восточной Камчатки свидетельствует, что в целом на глубинах от 5-6 до 18 м наблюдается сильное обеднение фауны, из состава которой выпали не только отдельные виды, но и целые группы и даже типы животных.

«Практически полностью исчезли губки. Такие крупные и массовые их виды, как Halichondria panicea и Amphilectus digitatus, являлись важным компонентом сообществ на твердых субстратах и местом обитания или питания для многих донных организмов. Поэтому их исчезновение существенно влияет на видовой и количественный состав гидробионтов. Освободившиеся от губок и других обрастателей поверхности камней покрыты розовыми точками молодых корковых кораллиновых водорослей», - сообщили в институте.

Там добавили, что в незначительной степени пострадали отдельные группы беспозвоночных, зарывающихся в грунт (некоторые актинии, двустворчатые моллюски) или скрывающихся в своих защитных убежищах – раковинах и трубках (брюхоногие моллюски, многощетинковые черви, раки-отшельники). В отличие от них погибло значительное количество малоподвижных гидробионтов (панцирные моллюски, чешуйчатые голотурии рода Psolus), или прячущихся в расщелинах подводных скал осьминогов и рыб (преимущественно стихеевые).

«Но наибольшее воздействие неблагоприятная обстановка оказала на гидробионтов, сидящих на открытой поверхности подводных камней (губки, актинии, гидроиды, асцидии) или медленно передвигающихся по ней (морские ежи рода Strongylocentrotus, морские звёзды). Например, из 17 известных на мелководье камчатского побережья видов актиний удалось встретить только 8, причём половину из них – в единичных экземплярах. В некоторых местах – у острова Крашенинникова – сейчас практически нет иглокожих, только изредка можно встретить небольшие экземпляры морских звёзд. В других районах (Авачинская губа, остров Старичков, бухта Вилючинская) отмечены мелкие морские ежи рода Strongylocentrotus не более 4 см в диаметре, в то время как крупных экземпляров нет вовсе», - сообщили в институте.

По словам ученых, многочисленны мелкие морские ежи в бухте Безымянной внутри Авачинской губы на практически голых валунах, инкрустированных только корковыми кораллиновыми водорослями, где они образуют скопления на разлагающихся остатках морских гидробионтов.

В конце сентября 2020 местные жители и серферы стали жаловаться на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Сообщалось о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных, поступали жалобы на першение в горле и ожоги роговицы глаз после купания. 

В качестве одной из приоритетных версий явления ученые называли так называемый красный прилив - опасное явление, вызванное скоплением микроскопических водорослей, выделяющих токсины. 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1263
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
927
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.