Волонтеры на Камчатке спасли виртуальных сивучей

Волонтеры на Камчатке спасли виртуальных сивучей

03 ноября 2021 16:21
2184

 Волонтеры на Камчатке спасли виртуальных сивучей

Выпускники «Школы защитников природы» справились с виртуальным спасением сивучей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

«100% прошедших учебную программу «Школы защитников природы» эковолонтёров успешно сдали экзамен и защитили учебные экологические проекты. Теперь защитники природы, подготовленные Кроноцким заповедником, получат дипломы, которые дадут им преимущество в конкурсном отборе на волонтёрские проекты в заповедниках и национальных парках. Также выпускники при желании смогут начать карьеру в заповедной отрасли. Это уже четвёртая смена эковолонтёров, которую подготовили преподаватели Школы с момента старта проекта», - сказали в заповеднике. 

Уникальность Школы — в её образовательной программе, которая сочетает четырёхнедельный интенсивный теоретический курс от авторитетных специалистов по заповедному делу и обязательную полевую практику. Даже экзамен в «Школе защитников природы» проходит необычно. После стандартных ответов на вопросы из программы выпускники получают кейс — учебную экологическую проблему, для которой должны в короткие сроки разработать решение. 

«На этот раз выпускники должны были справиться (пусть пока только виртуально) с проблемами сивучей на сезонном лежбище в бухте Моховая в Петропавловске-Камчатском, которые страдают от соседства с туристами и пластикового мусора. Эковолонтёры предложили множество идей по помощи морским млекопитающим: от информационных табличек до регулярных субботников, от создания экотропы до целого экоцентра — «Сивуч-центра», - сказали в ФГБУ. 

Вооружённые полученными в Школе знаниями и навыками, эковолонтёры могут не только помогать заповедным территориям, но также самостоятельно реализовывать в местах своего проживания экопроекты, подобные «кейсу сивучей». 

В рамках четвёртой волонтёрской смены Школы обучение прошли жители не только Камчатки, но также Москвы, Хабаровского края, Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Костромской и Томской областей, и др. Чтобы попасть в число обучающихся, кандидаты прошли серьёзный конкурсный отбор; конкурс составил около 2,5 чел. на место. Самому старшему из кандидатов было 66 лет, самому младшему 18. 

«Широкий разброс возрастов и профессий обучающихся наглядно показал, что экологическое волонтёрство — активность, вызывающая интерес буквально всех слоёв общества», - подчеркнули в заповеднике. 

«Школа защитников природы» — не имеющий аналогов в России экообразовательный проект, направленный на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Проект стартовал в конце 2020 года. Его реализуют Кроноцкий государственный заповедник, камчатские властия и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края при поддержке Минприроды России. 

На сегодня разработано три программы обучения: для эковолонтёров, заповедных гидов и государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Обучение бесплатно, теоретическая часть преподается онлайн. В качестве преподавателей выступают авторитетные специалисты в области заповедного дела и экологического просвещения со всей страны.

 В Школе не только прошли обучение более 100 эковолонтёров из разных регионов России, но также повысили квалификацию более 30 инспекторов особо охраняемых природных территорий Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1122
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
888
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.