Камчатские экологи просят туристов не топтать лизихитоны

Камчатские экологи просят туристов не топтать лизихитоны

04 мая 2022 18:49
2057

Камчатские экологи просят туристов не топтать лизихитоны. Фото РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
Фото РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Экологи просят туристов бережно относиться к растущим на Камчатке уникальным растениям – лизихитонам, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В телеграм-канале образовательно-научного центра «Ойкумена» опубликован соответствующий призыв к туристам.

«Каждую весну камчатский туристический рынок оживает: «Едем смотреть цветение лизихитонов!» Эти уникальные растения, известные крупными нежными цветками, просыпаются первыми и уже стали одним из камчатских брендов - признаком окончательно наступившей весны. Как им удается расцветать в заснеженном лесу? Лизихитоны выработали хитрый механизм: выделяя особые химические вещества, они запускают термическую реакцию и создают себе оптимальные условия для цветения. Встретить цветущие лизихитоны можно далеко не везде. Не случайно собираются туристические группы чтобы посмотреть на это чудо. Ведь надо знать специальные полянки, где они облюбовали себе место для цветения. Но при такой популярности мы скоро можем и вовсе остаться без этой редкой весенней радости. Ведь что делают наши отдыхающие? Правильно - лезут в гущу цветов, ведь нужна фоточка! Что там хрупкое растение, которое уже никогда восстановится... А кто-то еще и додумывается срывать исчезающее растение! И конечно мусор... Уже сейчас, параллельно рекламе туров «на лизихитоны», в группах появляются объявления о субботниках по уборке за «любующимися», которые оставляют после себя помойку. Любите Камчатку? Гордитесь ей? Ваша нежная душа стремится в путь на четыре часа в одну сторону, чтоб посмотреть на красивые цветы? Делайте это очень осторожно! Выверяйте каждый шаг. Смотрите со стороны. Ни в коем случае не заходите в гущу растений. Они очень хрупкие! Увозите с собой абсолютно все отходы. Ничего нельзя оставлять в лесу», - пишут «ойкуменцы».

Турлидеров просят напоминать гостям об ответственности перед уникальным явлением, «которое при таком обращении скоро попросту исчезнет, и любоваться уже будет нечем».

  • Камчатские экологи просят туристов не топтать лизихитоны.
  • Камчатские экологи просят туристов не топтать лизихитоны.
  • Камчатские экологи просят туристов не топтать лизихитоны.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
181
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.